Друг Путина назвал себя совладельцем китайского соперника ХК «Сибирь»

© ТАСС. Геннадий Тимченко
Друг Путина назвал себя совладельцем китайского соперника ХК «Сибирь»
08 Фев 2017, 12:16

Бизнесмен Геннадий Тимченко сообщил, что является совладельцем первого китайского клуба Континентальной хоккейной лиги «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. По его словам, в развитии этой коммерческой составляющей есть большие перспективы.

«Если нам удастся добиться интересных результатов и развить хоккей китайский и поднять его на высочайший уровень, тогда мы можем начать получать дивиденды. Это реклама, спонсоры, я вижу огромный потенциал развития коммерческой составляющей», цитирует Тимченко «РБК».

«Куньлунь Ред Стар» первый китайский клуб, выступающий в КХЛ. Решение о его приеме в чемпионат было принято в 2016 году, а договор о праве на участие команды в первенстве был подписан в присутствии президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Изначально заявлялось, что клуб будет финансироваться без участия России.

Тимченко ранее говорил, что задача «Куньлуня» создание базового клуба для сборной Китая, которая рассчитывает подготовиться к зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. Сейчас в составе команды числятся четыре гражданина КНР, остальные легионеры.

За несколько туров до конца регулярного чемпионата КХЛ «Куньлунь» занимает шестое место в Восточной конференции, имея шансы уже в первый сезон попасть в плей-офф. Китайский клуб прямой конкурент новосибирского ХК «Сибирь», остающегося пока на девятой строчке. Обе команды выступают в дивизионе Чернышева.

Геннадий Тимченко известен как друг Владимира Путина. Он председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург), а также один из совладельцев клуба КХЛ «Йокерит» из Финляндии, гражданином которой является.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года