НМЗ «Искра» довел прибыль до 500 млн в 2016 году

© Анатолий Вандакуров
НМЗ «Искра» довел прибыль до 500 млн в 2016 году
09 Фев 2017, 09:02

Новосибирский механический завод «Искра», входящий в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», подвел экономические итоги 2016-го и наметил планы на 2017-й, юбилейный для предприятия год.

Объем реализации продукции АО «НМЗ «Искра» в 2016 году составил 4,4 млрд рублей. Эта цифра превысила итоговые показатели 2015 года на 632,8 млн. Чистая прибыль предприятия 525 млн рублей, рассказал генеральный директор «Искры» Анатолий Вандакуров.

По итогам 2016 года на модернизацию производства было выделено 433,8 млн рублей. В 2017 году предприятие намерено провести модернизацию производства на сумму порядка 339,8 млн. рублей. Инвестиционные программы модернизации затронули более 80% производственных мощностей завода и позволили увеличить объем выпускаемой продукции более чем на 15%.

«За четыре года мы инвестировали в так называемое движимое имущество это оборудование, механизмы порядка 1,2 млрд. рублей собственных средств. И краткосрочная программа, которая у нас сейчас есть, предполагает еще почти 1,5 млрд. рублей инвестиций в течение трех лет, подчеркнул Вандакуров. Мы решаем наши задачи краткосрочными программами, потому что любой гражданский продукт дольше 5 лет на рынке не живет. Дальше либо появляются аналоги, либо возникает переход на новый уровень, поэтому мы планируем на 35 лет, чтобы произошла окупаемость, и двигаемся дальше».

За последние семь лет на «Искре» внедрены прогрессивные технологии и оборудование ведущих международных компаний для производства гильз капсюлей-детонаторов, замедлителей, ударно-волновой трубки. Использование прогрессивных технологий и современного оборудования позволило решить проблемы производительности, расширения номенклатуры и качества выпускаемой продукции, вывести из опасных зон рабочий персонал.

Средняя заработная плата сотрудников порядка 42 тыс. рублей. «На предприятии работает 2,6 тыс. человек, примерно две трети из них женщины, учитывая специфику работы. Молодежи до 35 лет около 1 тыс. человек. Молодых специалистов по долгосрочным договорам нам предоставляют НГТУ, Красноярский университет, Казанский химико-технологический университет», отметила заместитель гендиректора по персоналу Любовь Соловьянова.

Завод занимается разработкой и изготовлением промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности. Сегодня на долю «Искры» приходится порядка 7275% российского рынка горнодобывающей промышленности. В России немного заводов, специализирующихся на производстве капсюльно-пиротехничекой продукции. С учетом сфер применения продукции не более трех.

«В России всего два завода и одна частная компания производят пиротехнические капсюли именно гражданского назначения, применяемые в горнорудной и угольной промышленности. Наша продукция позволяет добывать полезные ископаемые посредством управляемых и контролируемых взрывов. Основную долю продукции составляют неэлектрические системы инициирования это был прорыв 199798 годов, сменивший взрывные технологии с помощью детонирующих шнуров и реле», заявил главный инженер предприятия Сергей Поздняков.

В приоритете работы по разработке и производству электронных систем взрывания. В 2016 году на предприятии осуществлено увеличение серийного производства новой продукции. Это детонирующие шнуры усиленной и высокой мощности и электронные инициирующие устройства на основе волновода и капсюля-детонатора с электронным замедлением, предназначенные для использования при взрывных работах на земной поверхности, в подземных рудниках и шахтах, не опасных по газу или пыли ИСКРА Т.

Еще одной новой продукцией стал электрический детонатор с электронным замедлением. Его применение существенно повышает точность срабатывания системы инициирования и повышает эффективность и безопасность взрывных работ.

В 2017 году на предприятии намечено запустить участок изготовления электронных изделий. Реализация этого проекта приведет к повсеместному вытеснению традиционных пиротехнических систем инициирования электронными. Что, в свою очередь, позволит повысить эффективность и безопасность взрывных работ.

«Корпорация Ростех выделяет сегмент спецхимии в небольшую группу, это 9 предприятий, пояснил Анатолий Вандакуров. Решение об этом Сергеем Викторовичем Чемезовым было принято, группа предприятий выделяется, разрабатывается стратегия, которая должна быть утверждена наблюдательным советом корпорации. И далее мы будем решать задачи, поставленные президентом и председателем правительства, об увеличении составляющей гражданской продукции в оборонных предприятиях. Мы раньше многих начали заниматься этим нас жизнь заставила. Когда начался спад, наши специалисты перенесли сюда шведские технологии, инженеры сами изготовили оборудование. Сейчас конкуренция более сильная, поэтому мы вынуждены модернизироваться. Идущая сейчас реформа позволяет без административных барьеров, абсолютно конкурентно войти в гражданский рынок и составить конкуренцию в первую очередь западным компаниям. И не просто составить конкуренцию, а сделать продукцию лучше».

Предприятием пройдена сертификация продукции на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» для поставки на внутренний рынок и рынок стран членов таможенного союза.

Для поставки продукции в страны европейского союза продукция сертифицирована в федеральном ведомстве по исследованию и испытанию материалов ВАМ (Германия) на соответствие требованиям директивы о взрывчатых веществах для гражданского применения. В 2016 году проведена большая часть работы по подготовке к сертификации продукции завода с целью расширения действия сертификатов и к сертификации новой продукции.

В планах на 2017 год получение сертификатов на неэлектрические и электрические системы инициирования в соответствии с растущими требованиями европейских потребителей и мировых стандартов, приобретение оборудования для совершенствования процессов подготовки компонентов пиротехнических составов, утилизация здания по производству гремуче-ртутных составов, продолжение работ по улучшению условий труда, проведение мероприятия по уменьшению последствий загрязнения окружающей среды, презентация продукции предприятия на международной конференции по взрывчатым веществам и взрывному делу EFEE-2017.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года