АО «СИБЭКО» разъяснило корректировку начислений за отопление по итогам 2016 года

© Предоставлено компанией
АО «СИБЭКО» разъяснило корректировку начислений за отопление по итогам 2016 года
09 Фев 2017, 10:16

В связи с возросшим количеством вопросов по увеличению оплаты за отопление в январе 2017 года, АО «СИБЭКО» разъясняет процесс корректировки начислений. В начале года управляющими организациями и ТСЖ Новосибирска как исполнителями коммунальных услуг была произведена корректировка платы за отопление по итогам потребления теплоресурса в 2016 году.

Тайга.инфо публикует сообщение компании.

У 90% многоквартирных домов Новосибирска фактическое потребление теплоэнергии за 2016 год превысило сумму начислений, предъявленных к оплате гражданам за тот же период.

На территории Новосибирской области в соответствии с постановлением правительства Новосибирской области 211-П от 14.07.2016 года предусмотрен равномерный порядок оплаты за коммунальную услугу по отоплению в течение всего календарного года. При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год. При отсутствии показаний общедомового счетчика за предыдущий год среднемесячный объем потребления определяется исходя из норматива по отоплению.

По итогам 2016 года исполнителями коммунальных услуг управляющими организациями и ТСЖ Новосибирска на основе показаний общедомовых приборов учета были скорректированы начисления за отопление. У большинства потребителей сумма годовой корректировки прошла в сторону увеличения. Это связано с тем, что в календарные месяцы отопительного сезона 2016-го года средняя температура воздуха была ниже, чем в аналогичный период 2015-го года, и количество фактически потребленной тепловой энергии жильцами многоквартирных домов оказалось больше, чем начисления по среднемесячному потреблению.

В случае, если сумма корректировки за 2016 год прошла в сторону увеличения, то среднемесячные начисления за отопление в 2017-ом по каждой квартире по отношению к прошлому периоду будут изменены на 1/12 от общей суммы корректировки по многоквартирному дому.

«Исполнителем коммунальных услуг корректировка начислений за отопление производится один раз в год, и если она была сделана в январе 2017 года, то в последующие месяцы текущего года корректировка начислений больше проводиться не должна», отметил начальник управления по работе с физическими лицами Сергей Слета филиала «Теплосбыт» АО «СИБЭКО».

В случае возникновения вопросов по размеру начислений платы за коммунальные услуги, в частности, по корректировке начислений за отопление, необходимо обращаться к исполнителю данных услуг, обслуживающему интересующий многоквартирный дом. Специалисты этой организации в обязательном порядке должны предоставить горожанам информацию о том, каким образом произведен расчет платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года