Назван состав комиссии по контролю за тарифами ЖКХ в Новосибирске

© Кирилл Канин. Сергей Дьячков
Назван состав комиссии по контролю за тарифами ЖКХ в Новосибирске
13 Фев 2017, 04:27

Рабочая комиссия по вопросам индексации тарифов ЖКХ появится в горсовете Новосибирска. В нее войдут чиновники, депутаты и четыре представителя общественности.

Комиссия будет изучать информацию об индексации тарифов и реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций («Горводоканал», «СИБЭКО», «РЭС») и взаимодействовать с органами госвласти, местного самоуправления и общественными организациями. Орган также будет разрабатывать «рекомендации и предложения» в этой сфере, следует из проекта постановления сессии, которая пройдет 14 февраля.

В комиссии будет 15 человек. Общественность представляет глава НП «ЖКХ Контроль», член ОНФ Сергей Аверьяскин и один из организаторов митингов против индексации тарифов на 15% в Новосибирске, замдиректора ООО «ДСО Консалтинг» Сергей Дьячков. Кроме того, туда попадет председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ общественной палаты региона Владимир Ермола и начальник управления социально-трудовых отношении Федерации профсоюзов Новосибирской области Юрий Сильченко.

Областное заксобрание будет представлять зампред комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Вадим Агеенко. Региональное правительство делегировало в комиссию начальника департамента по тарифам Гарея Асмодьярова.

Возглавит новый орган председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин. В комиссию также войдут вице-спикеры Юрий Зарубин и Ренат Сулейманов, депутат Игорь Титаренко, начальник правового управления городского совета Ольга Кондратенко.

Городскую администрацию будут представлять вице-мэр Данияр Сафиуллин, начальник департамента ЖКХ Андрей Колмаков, глава комитета по энергетике Дмитрий Перязев и руководитель правового департамента Маргарита Маслова.

Рабочая комиссия будет подотчетна горсовету. Окончательное решение о ее создании будет принято на сессии 14 февраля.

Согласно постановлению губернатора Владимира Городецкого, поддержанному городским советом и мэрией, услуги ЖКХ в Новосибирске подорожают с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение вырастут на 20,1% и 20%, соответственно, на тепло и горячую воду на 14,9% и 15,9%. Такое повышение объясняется высоким износом сетей.

В то же время, в Бердске, Оби и Краснообске региональные власти предложили проиндексировать каждую из услуг ЖКХ не более чем на 4%, как и рекомендовано правительством РФ. Федеральные власти предусмотрели возможность для субъектов самостоятельно определять предельную величину индексации.

Региональные власти заявили, что полностью компенсируют льготникам разницу в 11% между рекомендованной и реальной индексацией тарифов. Кроме того, правительство пообещало вернуть обычным категориям граждан 50% от этой разницы по личным заявлениям.

Первый митинг, прошедший в конце декабря 2016-го, собрал более 200 человек в тридцатиградусный мороз. На второй, по разным оценкам, пришли от 700 до более 1 тыс. участников.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года