Спасатели нашли лопасть вертолета в Телецком озере

© 04.mchs.gov.ru
Спасатели нашли лопасть вертолета в Телецком озере
16 Фев 2017, 03:37

Лопасть обнаружена на месте падения вертолета Robinson-66 в Телецком озере. Подводные поиски 16 февраля приостановлены из-за шторма.

«Вечером 15 февраля в результате аэровизуального наблюдения специалисты Алтай Авиа обнаружили лопасть вертолета на расстоянии 21 километр южнее от кордона Кокши возле противоположного берега от места нахождения обломков, которые были обнаружены днем», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай.

Чтобы достать лопасть, нужны плавательные средства, но 16 февраля работы на воде невозможны из-за шторма, уточнили в ведомстве. Спасатели планируют вести наблюдение с воздуха.

Кроме того, с помощью глубоководного телеуправляемого аппарата «Фалькон» удалось осмотреть 150 тыс. кв. дна озера. Ничего не обнаружено.

Использование «Фалькона» и работа водолазов возобновятся, когда улучшится погода.

Вертолет Robinson-66, по свидетельству очевидца, упал вечером 12 феврале в районе озера Телецкое на Алтае. На борту находились пилот Дмитрий Ракитский, его жена Елена, бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, бейсджампер Глеб Вореводин и заместитель гендиректора крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса Heliport Moscow Мария Козинцева. Вертолет, по данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, принадлежал некоммерческому партнерству «Аэроклуб Алтай Авиа», а базировался на площадке ООО «Алтай Авиа».

«Алтай Виладж» и ООО «Алтай Авиа» принадлежат Барнаульской сетевой компании. Ей, в свою очередь, владеют председатель Сибирского общества охотников и рыболовов Сергей Портнягин и брат Анатолия Банных Сергей Розбах.

Напомним, что именно брат нашел Анатолия Банных после катастрофы, в которую он попал на вертолете у горы Черная в 2009 году во время незаконной охоты на архаров. Его поисковая группа обнаружила четырех выживших, среди семи погибших тогда оказался полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

По факту возможного падения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По словам официального представителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Яны Стрижовой, следствие рассматривает три версии происшествия: ошибка пилота, техническая неисправность, плохие погодные условия.

К настоящему моменту в 2 км от предполагаемого места падения борта обнаружено тело женщины, процедура опознания запланирована на 15 февраля. СМИ сообщали, что оно принадлежит супруге Ракитского, находившейся с ним в вертолете, в Горный Алтай выехали ее родственники.

Читайте также: «Как связаны пассажиры разбившегося вертолета с Анатолием Банных»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года