Посетителей иркутских секс-шопов протестируют на ВИЧ

© Предоставлено Центром СПИД
Посетителей иркутских секс-шопов протестируют на ВИЧ
17 Фев 2017, 02:43

Иркутский Центр СПИД тестирует посетителей секс-шопов Иркутска и Шелехова на ВИЧ. Акция началась 14 февраля и продлится до конца марта. Анализы выполняются анонимно и бесплатно.

Посетители торговых точек могут не только быстро узнать свой ВИЧ-статус, но получить бесплатную и анонимную консультацию по вопросам защиты от вируса иммунодефицита человека, профилактическую литературу и презервативы, сообщает пресс-служба Центра СПИД.

По словам сотрудников учреждения, пойти в магазины для взрослых их заставила статистика: более 76,3% всех новых случаев заболевания, выявленных в 2016 году, обусловлены незащищенными половыми контактами чаще всего между мужчинами и женщинами старше 30.

«Мы призываем пройти тестирование покупателей, чтобы быть уверенными в своем здоровье и эту уверенность принести в свою семью, объяснила специалист по социальной работе отдела профилактики Центра СПИД Анна Гилёва. Выход на секс-шопы, как нам показалось, это идеальное попадание в одну из ключевых целевых групп, потенциально подверженных риску заражения сексуально активное население средних лет».

17 февраля акция проводится в секс-шопе «Фрау Хельга». «У нас семейный бизнес и мы пропагандируем традиционные семейные ценности, призываем уважать свою вторую половину и заботиться о своих близких, рассказала на открытии акции владелица секс-шопа Фрау Хельга Ольга Буторина. Поэтому мы с радостью поддержали Центр СПИД и пошли навстречу его сотрудникам. У такой популяризации идей здорового образа жизни непременно будет свой эффект. Если мы сейчас расскажем 2030 человекам о том, как защититься от ВИЧ, они смогут передать эту информацию еще 5060 своим знакомым».

Главным предварительным условием владельцев торговых точек было, чтобы все, кто пришел за покупками интимного назначения, не испытывали неудобств. За два часа работы выездного пункта освидетельствования магазин посетил 21 покупатель. Все согласились на приглашение пройти тест на ВИЧ и отнеслись к нему с интересом. Положительных результатов в ходе первого дня акции не выявлено.

Тест-системы последних поколений, используемые на акции, позволяют узнать ВИЧ-статус с вероятностью более 90%. При этом нет необходимости брать кровь из вены или из пальца наличие антител к вирусу иммунодефицита в организме определяется по слюне в течение 1015 минут.

Мероприятия пройдут также в магазинах «Взрослый мир» (27, 28 февраля), «Эрос» (2 марта), «Основной инстинкт» (3 марта).






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года