Голодец: перебоев с таблетками для ВИЧ-положительных в Сибири нет и не будет

© Кирилл Канин. Ольга Голодец
Голодец: перебоев с таблетками для ВИЧ-положительных в Сибири нет и не будет
17 Фев 2017, 13:00

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что перебоев с выдачей антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-положительных в Сибири не будет. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло попросил не поднимать ажиотаж вокруг проблемы, в том время, как пациентские ассоциации продолжают фиксировать жалобы на невыдачу и не мотивированную медицинскими показаниями замену препаратов.

«Перебоев [с АРВ-терапией] быть не должно, и губернатор [Новосибирской области Владимир Городецкий] подтвердит, что запасов хватает, чтобы перейти на новую систему обеспечения лекарствами. Все запасы контролируются в режиме онлайн ежедневно», ответила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на вопрос корреспондента Тайги.инфо, будучи с рабочим визитом в Новосибирске. Также она заявила, что аукционы на закупку АРВ-терапии, организованные по новой схеме централизованно, а не регионами, уже объявлены.

Ранее проверка Минздрава и Росздравнадзора выявила, что нехватка препаратов наблюдается в 20 регионов РФ, в том числе в Новосибирске, Алтайском крае, о чем сообщала Тайга.инфо. «В результате проведенной силами Росздравнадзора проверки остатков лекарственных препаратов в субъектах было выявлено, что в двух десятках регионов есть недостаток по трем-пяти наименованиям — это объем менее месячной потребности», — цитируют Минздрав РФ РИА Новости.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло призвал «не поднимать ажиотаж по этому вопросу, потому что переход на новую систему закупок был заблаговременно понятен и спланирован»: «Владимир Филиппович [Городецкий] по Новосибирской области сказал, что соответствующие запасы есть. И я думаю, переход будет плавным», — предположил он. А Голодец еще раз уверенно заявила: «Перебоев с лекарствами не будет».

Тем временем пациентские организации продолжают фиксировать невыдачу или не мотивированную медицинскими показаниями замену препаратов для ВИЧ-положительных, жизненно необходимых им для поддержания иммунитета и препятствующих распространению эпидемии в стране.

«За последние три дня на сайт pereboi.ru поступило 17 обращений от пациентов из различных субъектов РФ о невыдаче АРВ-препаратов или смене схем лечения не по медицинским показаниям. Количество жалоб продолжает расти, что может говорить о частичном или полном дефиците препаратов в регионах страны, — рассказал Тайге.инфо специалист по мониторингу и адвокации закупок лекарственных средств «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) Алексей Михайлов.

Централизованные торги Минздравом РФ до сих пор не объявлены, и только около десяти регионов объявили аукционы за счет региональных бюджетов, отметил он: «Но из-за всех процедур закона о госзакупках 44-ФЗ препараты не попадут к пациентам сегодня или завтра, на это нужно не менее полутора–двух месяцев».

Последняя жалоба из Новосибирска на pereboi.ru датирована 15 февраля: «Еще в ноябре 2016 получили отказ в выдачи нашей схемы по причине отсутствия терапии, попросили подождать поставку (которую сами не знают, когда ждать), таким образом, отказали и в декабре. В январе уже выдали, но не нашу (по той же причине отсутствия), ее просто сменили. Вроде обещали, при новом поступлении вернуть на прежнюю схему (презиста + абаковир + амивирен + ритонавир), но, по информации от многих пациентов, в СЦ составлен список, в который внесены люди, которых вернут на эту схему, а если не повезло попасть в этот блатной список, то и не судьба вернуться на прошлую схему. Также теперь стали выдавать таблетки только на месяц».

В этот же день поступила жалоба из Алтайского края (Барнаул), где говорится о выдаче лишь двух препаратов из трехкомпонентной схемы, что делает ее неэффективной и также способствует росту эпидемии ВИЧ в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года