Мэр Оби незаконно трудоустроил своего первого зама

© kommersant.ru/Кирилл Кухмарь. Александр Мозжерин
Мэр Оби незаконно трудоустроил своего первого зама
20 Фев 2017, 06:06

Мэр города Обь Новосибирской области Александр Мозжерин не имел права назначать Андрея Ищенко исполняющим обязанности своего первого заместителя. Прокуратура выяснила, что бывший девелопер не имеет нужной квалификации.

Прокуратура города внесла представление об увольнении и.о. первого вице-мэра Оби Андрея Ищенко, следует из документов, имеющихся в распоряжении Тайги.инфо.

«Ищенко не имеет высшего образования по специальностям направления подготовки Экономика и управление или по специальности Юриспруденция, а также стажа работы по указанным специальностям, следовательно, не соответствует квалификационным требованиям, необходимым для замещения должности муниципальной службы, сказано в письме городского прокурора Игоря Власова на имя спикера горсовета Михаила Гольдштейна. В связи с этим, прием Ищенко на муниципальную службу на должность первого заместителя главы администрации, а также дальнейшее ее прохождение является незаконным».

Проверка показала, что Ищенко окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» с присвоением квалификации «инженер-электрик». «Применение личного усмотрения при приеме на муниципальную службу граждан, не отвечающих установленным законом требованиям, нарушает интересы муниципального образования», подчеркнул прокурор.

В городской прокуратуре не смогли оперативно прокомментировать факт представления мэру, сославшись на отсутствие Игоря Власова на месте.

22 февраля горсовет рассмотрит вопрос об утверждении Ищенко в должности. Тайга.инфо уже писала о бизнес-опыте чиновника, а также о том, что его бывшие компании получали бюджетные контракты. Кандидатура расколола местный горсовет часть депутатов оказались против назначения, другие не хотят препятствовать мэру.

Ищенко занял пост и.о. первого вице-мэра Оби после победы Мозжерина на выборах главы города в 2015 году. Горсовет не стал рассматривать вопрос об утверждении чиновника, так как тот не вышел из состава учредителей нескольких строительных компаний. Так как в должности исполняющего обязанности нельзя находиться более полугода, ему пришлось уволиться, чтобы Мозжерин переназначил его в июле 2016-го.

Мэр второй раз вынес на согласование горсовета одну и ту же кандидатуру, что противоречит местному законодательству Оби, также установил прокурор. В то же время, порядок согласования заместителей мэра и начальников муниципальных предприятий вызвал вопросы у ведомства как «противоречащий федеральному и региональному законодательству». Например, в нем не сказано, на основании каких критериев депутаты могут отказать мэру. Соответствующее представление внесено в горсовет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года