Детский омбудсмен Приангарья: «Суицидальные группы нужно блокировать без суда»

28 Фев 2017, 10:23

Уполномоченный по правам ребенка по Иркутской области Светлана Семенова прокомментировала самоубийство двух девочек из Усть-Илимска. По ее мнению, необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РФ, предполагающие жесткие меры ответственности за вовлечение детей в суицидальные игры.

«Законодательство также должно позволять блокировать суицидальные группы максимально быстро, без решения суда, только тогда ситуацию можно будет держать под контролем. Пока существует свободное размещение подобных материалов, мы боремся либо с последствиями, либо пытаемся прыгнуть в последний вагон поезда», – прокомментировала Семенова на своем сайте.

По информации омбудсмена в 2016 году в Иркутской области зафиксировано свыше 100 суицидальных попыток, из них 25 были завершены. Более 10 случаев произошло уже в 2017 году. Причина той или иной смерти подростка не всегда понятна, комментирует омбудсмен, но часто ситуация проясняется после посещения страницы ребенка в социальных сетях.

«Специалисты говорят, что суицид – это крик о помощи, который никто не услышал. Вовремя расслышать эти крики – наша с вами задача, – отметила Светлана Семенова. – Прежде всего, это касается родителей. Заходите на страницы своих детей в социальных сетях, обращайте внимание на сообщества, в которых состоят подростки, смотрите сохраненные ими фотографии. Вовремя полученная информация позволит избежать трагедии».

Тела девочек-подростков, как уже писала Тайга.инфо, нашли вечером 26 февраля около одного из домов по проспекту Мира в Усть-Илимске. Школьницы 2000 и 2001 годов рождения, предположительно, сами спрыгнули с многоэтажки. По предварительной информации, погибшие могли быть участниками одной из суицидальных групп в социальной сети. На страницах обеих школьниц во «ВКонтакте» в статусе написано слово end (конец), у одной из них также указано: «Смысл потерян».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года