Экс-мэр предстанет перед судом за подрыв авторитета Колывани

01 Мар 2017, 03:00

Дело экс-главы Колывани Владимира Тайлакова дошло до суда. Он обвиняется в причинении ущерба бюджету более 3,7 млн рублей и хранении боеприпасов.

С июля по октябрь 2012 года мэрия Колывань заключила контракты на ремонт дорог с пятью компаниями стоимостью более 10 млн рублей. Однако свои обязательства по заключенным контрактам подрядчики исполнили не в полном объеме, сказано в сообщении СК РФ по Новосибирской области.

«Между тем, не удостоверившись в полноте и качестве выполненных ремонтных работ, Тайлаков не обеспечил заключение договоров с организациями, имеющими право осуществлять технический надзор, и подписал акты приемки якобы выполненных в полном объеме работ, предусмотренных муниципальными контрактами. В дальнейшем подрядчикам были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 10 млн рублей», считает СК.

Ущерб от действий мэра оценивается в 3,7 млн рублей. «Результатом противоправных действий чиновника явилось существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении нормального функционирования бюджетной системы, подрыве авторитета муниципального образования Колывани», отметили в Следственном комитете.

Кроме того, у Тайлакова нашли 51 патрон калибра 5,6 мм. У него не оказалось лицензии на огнестрельное оружие.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Дело передано в суд.

Тайлаков стал мэром в 2009 году при поддержке «Единой России». До этого он возглавлял МУП «Колыванское домоуправление». Прежний руководитель администрации Василий Халин также был фигурантом уголовных дела его судили за халатность при незаконной выдаче бюджетных средств жителя и за растрату при укладке тротуаров.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года