Совет ректоров выдвинул неподчинившегося полиции вице-премьера в мэры Омска

© youtube.com. Станислав Гребенщиков на охоте (слева)
Совет ректоров выдвинул неподчинившегося полиции вице-премьера в мэры Омска
01 Мар 2017, 11:13

Совет ректоров Омской области выдвинул вице-премьера Станислава Гребенщикова в мэры. Ранее он занимал пост министра строительства региона и был фигурантом скандала о неподчинении полицейским.

Ректоры вузов заявил о поддержке Гребенщикова. Они направили соответствующее письмо губернатору Виктору Назарову.

«По словам руководителей вузов, важно, чтобы будущий мэр был не просто управленцем, а хозяйственником, и кандидатура Гребенщикова этому требованию полностью соответствует», сказано в заявлении совета ректоров.

Гребенщиков до 2012 года занимал пост начальника управления благоустройства Ленинского округа Омска. Затем он стал министром строительства региона.

С чиновником связан громкий скандал в 2013 году полицейские встретили его на берегу озера в Исилькульском районе и решили проверить, есть ли у министра и его спутников разрешение на охоту. По версии полиции, он «не реагировал на неоднократные требования предъявить документы, вел себя вызывающе и выражался грубой нецензурной бранью». В отношении чиновника составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам МВД и нарушении правил хранения оружия. Уголовное дело возбуждать не стали.

Кроме того, будучи министром, Гребенщиков курировал Фонд капитального ремонта и строительство Северного обхода Омска, большое количество ДТП на котором проверяла областная прокуратура. В 2015-м Назаров повысил чиновника до зампреда регионального правительства, курирующего развитие инфраструктуры и ЖКХ.

Станислав Гребенщиков родился в 1957 году в Новосибирской области. Окончил Омский политехнический институт и Омскую академию МВД России. Работал на ПО «Омскводпром», в ОАО «Омскавтотранс», ОАО «Омскгоргаз», МУП «Теплокоммунэнерго», ОАО АК «Омскэнерго».

Горсовет Омска по инициативе губернатора отменил прямые выборы мэра. В мае депутаты должны выбрать градоначальника из кандидатов, одобренных конкурсной комиссией.

Ранее Назаров объявил журналистам, что на согласование «федерального центра» вынесены три кандидатуры: руководитель омского отделения Сбербанка Игорь Меркулов, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и глава регионального минприроды Александр Винокуров.

Коммунисты могут поддержать в борьбе за пост мэра депутата заксобрания Виктора Жаркова, заявил сам парламентарий. Губернатор уже назвал его «патриотом региона». Официального заявления от КПРФ пока не было, партия выступает за прямые выборы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года