Школьник из Тувы покончил с собой после участия в игре «Синий кит»

© kp.ru
Школьник из Тувы покончил с собой после участия в игре «Синий кит»
02 Мар 2017, 11:28

​Уголовное дело возбуждено в Туве после гибели 13-летнего школьника в селе Усть-Элегест. Мальчика нашли с признаками суицида. По показаниям одноклассников, ребенок играл в соцсети в игру, побуждающую к самоубийству.

По данным следствия, смерть 13-летнего подростка наступила 9 февраля. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

«По одной из версий следствия, причиной самоубийства подростка явилось участие в виртуальной игре в социальной сети интернет ВКонтакте Синий кит, побуждающей детей к самоубийству, говорится в сообщении СК по региону. Это подтверждается показаниями одноклассников, которые неоднократно замечали потерпевшего за указанной игрой через свой мобильный телефон в школе».

Дома у мальчика изъяты мобильный телефон, планшет, системный блок от компьютера, по ним назначены компьютерно-техническая экспертиза. В ближайшее время по окончании допросов близких, родственников и одноклассников подростка планируется назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Также в рамках расследования СК внес представление в правительство республики об устранении выявленных нарушений с предложением о проведении межведомственного совещания для разработки и организации комплекса мер по недопущению суицидов среди несовершеннолетних.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года