Николай Тямин: «Важно минимизировать риски»

© Предоставлено пресс-центром горсовета
Николай Тямин: «Важно минимизировать риски»
03 Мар 2017, 08:08

Когда центр реабилитации «Олеся» переедет в новое здание, как исключить коррупционную составляющую при распределении муниципальных квартир и как уберечь детей от суицида — три важнейшие темы, которые обсудили депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по социальной политике и образованию под председательством Николая Тямина.

С цифрами и фактами по состоянию материально-технической базы муниципальных учреждений, подведомственных департаменту по социальной политике мэрии, депутатов познакомила начальник финансово-экономического отдела департамента. В Новосибирске работают 8 комплексных центров социального обслуживания населения, большая часть из которых расположена на первых этажах жилых домов. Центры «Надежда», «Олеся», «Лунный камень», «Ветеран» расположены в отдельных зданиях.

Особое внимание специалистов сейчас обращено к центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся», который занимает цокольный этаж многоквартирного дома и его состояние не соответствует современным санитарным нормам. В связи с этим департамент по социальной политике мэрии Новосибирска принял решение о переносе центра в новое здание на проспект Дзержинского, 21, где необходимо провести реконструкцию. Уже подготовлена проектно-сметная документация следующий этап начало ремонтных работ и уже в 2018 году центр «Олеся» должен отметить долгожданное новоселье.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2016 году из городского бюджета выделялись все необходимые средства для укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений. Так, в центре «Обские зори» был проведен капитальный ремонт корпуса 1 на 56 мест. Общая сумма затрат 25 млн рублей. На улице Мичурина,7 открылся новый офис для муниципального автономного учреждения «Территория развития», с залом для обучающих семинаров. Кроме того, был проведен текущий ремонт в центре реабилитации «Олеся», чтобы в ожидании переезда в новое здание, дети занимались в комфортных условиях. В МБУ Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» проведен ремонт в помещении медицинского блока на сумму 1 миллион 698 тысяч рублей. В Первомайском районе открыта детская игровая площадка с мягким покрытием, где могут заниматься дети с ограниченными возможностями.

В 2016 году три здания, где ранее располагались расформированные Детские дома, были переданы под размещения детских садов. Сейчас в помещениях проводится необходимый капитальный ремонт, два детских сада откроются уже через несколько месяцев, еще один в 2018 году.

Николай Тямин заострил внимание на необходимостипредоставления автотранспорта МБУ Городскому центру социальной помощи семье и детям «Заря». «На сегодняшний день в центре социальной помощи семье и детям «Заря» нет своего автотранспорта. Это огромная проблема для коллектива центра и для воспитанников. Комиссия рекомендует департаменту по социальной политике мэрии Новосибирска рассмотреть вопрос о предоставлении автотранспорта центру, тем более, что там есть теплый гараж для его хранения», отметил он.

Вопросу обеспечения проживающих в Новосибирске и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан было уделено особое внимание.

«Еще раз обращаю внимание на болевую точку необходимо полностью искоренить из практики распределения муниципальных квартир малоимущим гражданам коррупционную составляющую, подчеркнул Николай Тямин. Случаи злоупотребления еще, к сожалению, есть, и каждый из них надо разбирать досконально. Наша задача минимизировать риски».

Как отметил начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, в 2016 году в Новосибирске была введена в эксплуатацию муниципальная информационная система по учету граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договору социального найма «Электронная очередь». Она позволила гражданам, состоящим на учете, максимально эффективно, без бюрократических проволочек, в режиме реального времени следить за своей очередью на жилье.

Внедрение электронной очереди придает прозрачность всей процедуре распределения квартир малоимущим гражданам, и, тем самым, позволяет избежать коррупционной составляющей. Параллельно с электронной очередью была разработана электронная база данных муниципальных жилых помещений. Это позволяет значительно ускорить процесс поиска необходимого варианта жилья для всех нуждающихся.

На 1 января 2016 года в очереди на жилье стояло 16 913 семей, а на 1 января 2017 года 13 915 семей. По мнению специалистов, количество очередников сократилось, благодаря введению «Электронной очереди». Что касается количества, распределенных между очередниками, муниципальных квартир, то в 2014 году было предоставлено 95 квартир, в 2015 136, в 2016 220.

Как уберечь детей от суицида? На этот сложный вопрос депутаты искали ответ вместе со специалистами отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. По приведенным статистическим данным, количество суицидов в Новосибирске сократилось. В 2015 году было зарегистрировано 72 попытки суицида среди подростков, 7 со смертельным исходом, а в 2016 году 52 попытки, 5 из них закончились гибелью детей. Вопрос профилактики детских суицидов находится на постоянном контроле специалистов всех ведомств, департамент образования мэрии Новосибирска поводит профилактические мероприятия по особому плану. Выявленные причины, которые толкают подростков на столь страшный шаг, это бесконтрольное общение в социальных сетях.

«Я как член городской комиссии по делам несовершеннолетних, уверен, что необходимо пересмотреть систему подготовки школьных психологов, говорит Николай Тямин. Не было раньше такой беды, нет и квалифицированных специалистов, которые могут своевременно выявить группы риска и предотвратить попытки суицида среди подростков. Тема жуткая, страшная, от этого не застрахована ни одна семья, даже самая благополучная. Необходимо принимать экстренные меры! Комиссия рекомендует объединить усилия двух департаментов: по социальной политике и по образованию, чтобы специалисты тщательно проработали меры по предотвращению этого зла!»

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года