Сибирские города попросили вернуть федеральное софинансирование метро

© Наталья Гредина
Сибирские города попросили вернуть федеральное софинансирование метро
03 Мар 2017, 09:52

Федеральные власти должны вернуться к софинансированию достройки метро в городах-миллионниках, решил Конгресс российских городов после предложения новосибирского мэра Анатолия Локтя. Предложение направлено в правительство РФ.

В Москве прошли заседания палаты административных центров России в рамках Конгресса городов. Новосибирский мэр предложил обратиться к правительству РФ с просьбой возобновить софинансирование строительства метро, которое было официально прекращено несколько лет назад.

«Я обозначил проблему метро. Речь идет о достройке проектов, которые уже начаты в крупнейших городах России, рассказал Локоть журналистам 3 марта. В Екатеринбурге построена одна линия, вторая недостроена. Омск начато строительство, прорыта станция, построен мост через Иртыш, остановлено строительство. Они там разговоры ведут, что делать [с метро в Омске] заливать водой? В Красноярске есть защищенный проект, который находится в непонятном состоянии. У нас в Новосибирске не достроено, проект не реализован до конца. Это важная государственная задача закончить эти проекты. Закончить без поддержки федерального центра не удастся, поэтому я использовал возможность в очередной раз напомнить об этой проблеме с трибуны».

Неоконченные проекты наносят серьезный экономический ущерб городам, потому что содержать и консервировать «недострои» дороже, отметил Локоть. Конгресс подготовил обращение к правительству о софинансировании метро.

Также Локоть прокомментировал инициативу заложить инвестиционную составляющую в тариф на проезд в метро, чтобы за счет этих средств самостоятельно продолжить строительство подземки. Ранее городские и областные власти так мотивировали возможное подорожание подземки на несколько рублей.

«Над этим надо очень тщательно подумать, потому что это предложение звучит сегодня от разных представителей, просчитать социальные последствия, признал Локоть. Ясно, что развивать метро за счет пассажира нельзя это неподъемная проблема. Тариф все равно придется увеличивать рано или поздно из-за инфляционной составляющей, но вот построить метро за счет граждан, боюсь, что это [не выполнимо]. Во всяком случае имеющиеся ветки метро построены у нас за счет государственного бюджета, и только так метро можно построить».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года