Выставка комиксов об уважении к мигрантам и неформалам откроется в Новосибирске

© espect.com.mx
Выставка комиксов об уважении к мигрантам и неформалам откроется в Новосибирске
03 Мар 2017, 11:23

Комиксы, которые говорят с молодежью о толерантности к людям с разными идентичностями — национальными, культурными, гендерными и религиозными — покажут на выставке в Новосибирске.

Немецкий читальный зал Областной научной библиотеки совместно с Гете-Институтом представят в Новосибирске выставку «Респект 2.0. Комиксы разных стран». Слоган проекта «Респект» «Ты не обязан любить своего соседа, просто начни его уважать». Организаторы хотят с помощью комиксов разговаривать с детьми и подростками на понятном и интересном для них языке об уважении к людям разных взглядов, к разным этническим, религиозным и социальным группам.

«Мы больше не живем в отдельных деревнях, городах или странах, а живем на планете Земля. Наши соседи и люди на улице разных национальностей, культур и взглядов; они по-разному думают, говорят, верят в разные идеи, разное любят и недолюбливают, говорится в манифесте проекта. Никто не хочет, чтобы в его маленьком городе или огромной стране люди убивали друг друга. Но иногда случается, что те, кто еще вчера мирно жил с соседом, каждый день здоровался с ним, ходил по одним улицам и даже дружил, начинают сердиться, ругаться, драться, а иногда брать в руки оружие и воевать».

«Респект 2.0» продолжением успешного комикс-проекта «Респект. Комиксы разных стран», созданного в 2011 году художником Хихусом и командой фестиваля «КомМиссия» совместно с Гёте-Институтом в Москве. Он включает в себя более 35 работ профессиональных авторов комиксов из России и других стран Европы, и интерактивные комиксы, которые используются в качестве методического материала для работы в государственных образовательных учреждениях и в области неформального образования.

«Проблемы, связанные с идентичностью, могут быть самые разные. Например, что сейчас очень актуально, это, конечно же, внешний вид. А ведь подросткам очень важно пробовать себя в разных идентичностях. Та же тема с субкультурами и стереотипами, которые о них распространяются они есть не только у педагогов, но и у самих школьников, которые начинают гнобить людей, выглядящих не так, говорит один из участников проекта Борис Романов. Отсюда мы выходим на проблемы групповой травли это очень важно для нас».

В рамках выставки состоится мастер-классы по рисованию комиксов.

Открытие выставки 6 марта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года