Новосибирские ученые удвоили возраст древних жителей Центральной Азии

© nsu.ru
Новосибирские ученые удвоили возраст древних жителей Центральной Азии
06 Мар 2017, 06:07

Новосибирские ученые доказали, что древний человек проживал в Центральной Азии 20 тыс. лет назад. Они исследовали культурные слои археологического памятника на территории Киргизии.

До настоящего времени считалось, что эпоха мезолита (среднего каменного века) в Центральной Азии приходится на период 10−8 тыс. лет назад. Ученые из Института археологии и этнографии СО РАН и Новосибирского госуниверситета обследовали стоянку Обишир-5 в Кыргызстане и доказали, что древние люди проживали там 20 тыс. лет назад.

«Мы выделили на памятнике пять культурных слоев. Первый относится к Средневековью, которое мы не изучаем подробно, но фиксируем и сохраняем материал. Нас интересует каменный век. В процессе изучения оказалось, что к нему на памятнике относятся четыре культурных слоя, — цитирует автора исследования Светлану Шнайдер пресс-служба НГУ. — Грубо говоря, четыре раза древний человек приходил на это место, жил, оставлял здесь свои орудия. Происходило это не только 10 тыс. лет назад, как полагали ранее, но на протяжении более длительного периода. Исходя из геологических и археологических наблюдений, мы считаем, что нижний, самый древний слой можно датировать временем около 20 тыс. лет назад».

По словам Шнайдер, участникам экспедиции удалось найти 5 тыс. артефактов, которые свидетельствуют об использовании разнообразных технологий изготовления каменных орудий. Это доказывает, что люди пользовались древней стоянкой с 20 до 8 тыс. лет назад.

Большинство находок — это каменные орудия, размеры которых меньше 1 см. Среди них оказался молочный зуб ребенка homo sapiens, датированный 10−8 тыс. лет назад — это первые останки «человека разумного» эпохи мезолита, найденные в Центральной Азии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года