Общественных слушаний по монгольским ГЭС в Иркутской области в марте не будет

© Яна Долганина
Общественных слушаний по монгольским ГЭС в Иркутской области в марте не будет
07 Мар 2017, 08:30

Общественные слушания по проектам монгольских ГЭС пройдут 20-31 марта только в Бурятии, сообщили проекту #СпасиБайкал в Группе реализации проекта MINIS, которая выступает заказчиком и организатором мероприятий.

«Общественные консультации в Иркутской области – на стадии планирования, все связанные информации с консультациями будут размещены на веб-сайте проекта MINIS», – ответили на наш запрос в монгольской организации.

Напомним, ранее заявлялось, что предварительные варианты Технического задания Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствии (ОВОС и СП) проектов ГЭС «Шурэн» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ» будут выставлены на общественные слушания в двух прибайкальских регионах – Бурятии и Иркутской области. Эти мероприятия неоднократно переносились, но в конце февраля MINIS разместил на своем сайте обращение к жителям 10 поселков и муниципальных районов Бурятии. Первые слушания пройдут в Наушках 20 марта, 31 марта в Улан-Удэ состоится завершающее мероприятие.

Между этими датами также запланированы мероприятия в Тарбагатае, Усть-Баргузине, Горячинске, Турунтаево, Кабанске, Гусиноозерске, Северо-Байкальске, Нижнеангарске и, естественно, в Улан-Удэ (дважды). «Цель консультаций заключается в получении комментариев и мнения жителей Республики Бурятия и представителей правительства РФ для доработки технического задания на проведение исследований РЭО, и ОВОС и СП. Исследования направлены на изучение и адекватную оценку потенциальных экологических и социальных последствий от реализации предложенных проектов. Они включают в себе потенциальное воздействие на население, как в Монголии и России, а также возможные последствия для экосистемы озера Байкал», – говорится в сообщениях ГРП MINIS, написанных к «гражданам» всех этих поселков и районов.

Предполагалось, что в графике слушаний специально сделано «окно» между 24 и 30 марта – для того, чтобы представители ГРП MINIS смогли съездить в соседнюю Иркутскую область и провести там минимум три слушания – в Иркутске, Слюдянке и на Ольхоне. Тогда мероприятие в Улан-Удэ 31 марта стало бы заключительным для слушаний в двух регионах. Однако очевидно, что как минимум в марте действительно публичные консультации по проектам ГЭС в Монголии пройдут только в Бурятии. О причинах такого расклада в ГРП MINIS не сообщили, но стоит отметить, что за проведение слушаний всегда наиболее активно бились именно буряты.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года