Томские ученые решили улучшить работу мозга с помощью белков

© tsu.ru
Томские ученые решили улучшить работу мозга с помощью белков
08 Мар 2017, 03:53

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) ищут способ улучшить деятельность человеческого мозга с помощью белков, которые вырабатывает организм. В дальнейшем разработки помогут лечить ожирение и сахарный диабет без лекарств.

Исследователи лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса ищут пути улучшения деятельности головного мозга человека при помощи биологически активных веществ, выделяемых организмом. В качестве инструмента, который позволит без химических стимуляторов решать проблему повышения познавательного потенциала человека, ученые намерены использовать миокины — белки, выделяемые скелетными мышцами во время физической нагрузки, сообщает пресс-служба вуза.

«Установлено, что белки, вырабатываемые скелетными мышцами, способны регулировать метаболизм, значит, их можно использовать для лечения недугов, вызванных его нарушением — это ожирение, сахарный диабет и другие заболевания», — рассказал научный сотрудник факультета психологии ТГУ Дмитрий Баланев.

Более того, миокины, по словам ученого, косвенно влияют на поведение людей. Знания о том, как можно контролировать транскрипцию этих белков, дают ключ к лечению депрессивных расстройств, нарушений памяти и ряда других заболеваний.

Транскрипция белков — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок, объяснил Баланев. Запустить и поддерживать синтез миокинов можно с помощью физической нагрузки, корректируя тем самым проблемные состояния.

В рамках исследований ученые проводят серию экспериментов. В частности, группы добровольцев с разным уровнем физической подготовки выполняют упражнения, совмещая физическую нагрузку с решением математических и пространственных задач. В это время ученые контролируют ряд физиологических параметров, включая кровообращение головного мозга.

Полученные результаты лягут в основу комплексов упражнений, которые позволят пациентам избавляться от недугов без лекарств, отметили в вузе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года