Снегоплавильщики требуют с мэрии Новосибирска 72 млн рублей

© Стас Соколов
Снегоплавильщики требуют с мэрии Новосибирска 72 млн рублей
10 Мар 2017, 09:46

ООО «Строй-Сервис», которое занимается плавкой снега в Новосибирске, требует с МКУ «Дорожно- эксплуатационное учреждение № 1» 72 млн рублей. Иск рассматривается в арбитраже.

Помимо истца и ответчика третьим лицом в деле выступает департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска – о необходимости его участия заявило муниципальное учреждение, поскольку департамент является главным распорядителем бюджетных денежных средств и собственником имущества.

Чем обусловлено многомиллионное требование, в материалах дела не говорится. Рассмотрение иска назначено на 20 марта.

Ранее мэрия взыскала с компании более 1,7 млн рублей «неосновательного обогащения» за пользование снегоплавильной станцией с 11 ноября 2014 года по 21 декабря 2015 года, а также через арбитраж определила условия сотрудничества.

Первая снегоплавильная станция мощностью около 250 кубометров снега в час появилась в Новосибирске на основе государственно-частного партнерства в 2013 году. Общая стоимость проекта составила около 153 млн рублей, в том числе 121 млн — частные инвестиции, остальное — средства городского бюджета.

Компания-оператор снегоплавильной установки, по данным базы «Контур-Фокус», принадлежит Мхитару Маргаряну. Ранее в СМИ предприятие называли «дочкой» «Перлит-строй». В 2015 году выручка компании составила 81,2 млн рублей, чистая прибыль — 4,1 млн.

10 марта стало известно, что ООО «Строй-Сервис» завышало стоимость услуг по утилизации снега для муниципальных предприятий на 17,7% по сравнению с ценником для коммерческих организаций. В УФАС это посчитали нарушением закона о защите конкуренции. Кроме того, антимонопольщики заявили, что действия «Строй-Сервиса» могут привести к необоснованным тратам бюджета.

Как следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок, за утилизацию 140 тыс. кубометров снега в 2017 году мэрия готова заплатить более 23 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года