Кризисные центры в Новосибирской области окажут помощь женщинам с детьми, попавшим в трудную ситуацию

17 Фев 2017, 14:51

В Новосибирской области действует пять учреждений, где беременные женщины и мамы с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут обрести временный дом и поддержку, сообщает региональное министерство социального развития.

С 2010 года временное жилье беременным женщинам и молодым мамам с детьми до трех лет предоставляет областной центр социальной помощи семье и детям «Радуга» (Новосибирск, ул. Александра Невского, 39; 271-99-39). Учреждение помогает с вопросами дальнейшего жизнеустройства. В центре реализуется комплексная модель сопровождения женщин в трудной жизненной ситуации, главная цель которой – сохранить кровную связь и помочь семье стать самостоятельной.

При содействии детского благотворительного фонда «Солнечный город» в регионе функционирует кризисный центр «Надежда» (Новосибирск, ул. Степная, 147; 2-665-101), где помогают женщинам с малолетними детьми, подвергшимся физическому и психологическому насилию, матерям-одиночкам, у которых нет жилья и средств к существованию. С каждой семьей, проживающей в центре, проводится работа по индивидуальному плану выхода из кризисной ситуации. Целью плана является формирование у молодых матерей чувства ответственности, мотивации к изменению собственной жизни, осознания своей самостоятельности и готовности заботиться о ребенке, способности ставить цели и строить жизненные планы, а также навыков здоровой социализации.

Католической благотворительной организацией «Каритас» реализуется проект «Материнская обитель» (Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова 29/1; 317-65-65). В его рамках женщины получают ночлег и полноценное питание, сопровождение социальных педагогов, юристов и психологов.

При поддержке негосударственной некоммерческой организации МАКСОРА в Новосибирской области работают центры для одиноких матерей «Голубка» (Новосибирск, ул. 1-ый пер. Пархоменко д. 1, кв. 4; 355-33-23) и «Маргарита» (Новосибирск, ул. Кропоткина, д. 127, кв. 496; 347-83-67). В учреждениях проживают беременные девушки и женщины с детьми, которые адаптируются к роли матери, развивают привычки и рабочие навыки, необходимые для самостоятельной жизни с ребенком.

Также в трудной жизненной ситуации можно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Адреса и телефоны центров доступны на сайте министерства социального развития Новосибирской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года