Департамент по охране животного мира Новосибирской области контролирует выполнение соглашений охотпользователями

© nso.ru. Петр Гога
Департамент по охране животного мира Новосибирской области контролирует выполнение соглашений охотпользователями
22 Фев 2017, 12:11

Временная передача охотничьих угодий Новосибирской области в частные руки будет способствовать развитию территорий. Об этом рассказал руководитель регионального департамента по охране животного мира Петр Гога.

Общая территория охотничьих угодий в Новосибирской области насчитывает 17,5 млн га, из которых 8,5 млн га закреплены за охотпользователями, 7 млн га – территория общедоступных охотничьих угодий и 1,4 млн га – особо охраняемые природные территории. Согласно федеральному законодательству, проводятся аукционы на право заключения охотхозяйственных соглашений.

«Это необходимо для развития охотничьих угодий. Всего в Новосибирской области на аукцион выставлено 45 участков, из которых по 18 участкам аукционы уже прошли. В основном это труднодоступные для охотников территории. Общая площадь выставленных на аукцион участков составляет чуть более 1 млн га. Поэтому после их проведения общедоступными охотугодьями останутся почти 6 млн га», – цитирует чиновника пресс-служба областного правительства.

Петр Гога подчеркнул, что департамент является исполнителем законодательства, согласно которому не менее 20% охотугодий могут быть общедоступными, а остальные – переданы в руки охотпользователей на законных основаниях.

По словам Гоги, охотугодья в Новосибирской области будут переданы в аренду на 25 лет. Департамент по охране животного мира и природоохранная инспекция контролируют выполнение арендаторами взятыми на себя обязательств, которые прописаны в охотхозяйственных соглашениях.

Что касается текущей ситуации, то, по словам руководителя департамента, в Новосибирской области насчитывается 119 охотпользователей, в которых для работы задействовано более 500 человек, 111 производственных охотничьих инспекторов. «На своих территориях охотпользователи проводят, в том числе, биотехнические мероприятия. Поэтому практика за последние 3-4 года показала увеличение численности и плотности животных на этих территориях. Это выше, чем в общедоступных охотничьих угодьях», – отметил он.

По итогам контрольных мероприятий в 2016 году было выявлено 1890 административных правонарушений и 59 уголовных. Взыскано ущерба 9,1 млн рублей, штрафов 2,7 млн рублей. При этом на территории охотпользователей было выявлено всего 111 нарушений. «Это говорит о том, что там хорошо поставлена охрана, поскольку их территории не велики. Территорию общедоступных охотничьих угодий контролируют 62 инспектора, поэтому охватить такие масштабы непросто», – подчеркнул он.

Нововведением в деятельности департамента по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов стало заключение договоров с охотниками о проведении биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях региона за свой счет. Выполнив необходимые условия, такой охотник имеет право на получение льготного разрешения на добычу копытных животных, однако количество таких разрешений ограничено. По словам руководителя департамента, эта практика проводится первый год и пока охотников, которые изъявили желание проводить биотехнические мероприятия, в регионе чуть более 100.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года