Новосибирская область отмечена в рейтинге открытости работы фондов капремонта

© vremechko.org
Новосибирская область отмечена в рейтинге открытости работы фондов капремонта
21 Фев 2017, 08:16

Фонд капитального ремонта Новосибирской области занял 19 место в ежегодном рейтинге информационной открытости фондов капремонта среди 85 субъектов РФ. Он составлен НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, при формирования рейтинга оценивалась работа сайта фонда, понятность и доступность размещенной на нем информации, наличие сервисов для собственников жилья, а также работа регионального оператора по освещению и разъяснению вопросов капремонта в СМИ.

Кроме того, оценивалась эффективность выполнения программ капитального ремонта.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области 2 тыс. уполномоченных представителей собственников жилья прошли обучение по организации капремонта. Курсы выездных семинаров об организации проведения капитального ремонта, организованные Фондом модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области, в течение 2015-2016 годов проводились во всех районах региона.

Цель семинаров - обучение основам проведения капремонта и предоставление им методических пособий по теме. На встречах выражался интерес к дальнейшему проведению аналогичных мероприятий для получения актуальной информации об особенностях проведения капремонта домов. В 2017 году Фонд модернизации ЖКХ продолжит проводить обучение старших по домам в формате онлайн-вебинаров.

Отметим, что на сайте Новосибирского фонда капитального ремонта собственники могут узнать о сроках проведения капитального ремонта многоквартирного дома, ознакомиться с отчетом о выполненных работах, выяснить сумму накоплений взносов на капитальный ремонт, увидеть поквартирный список неплательщиков, оплатить взнос на капремонт, обратиться за консультацией к специалистам фонда.

В 2017 году Новосибирской области будет выделена федеральная субсидия на компенсацию расходов на капремонт. Проект соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о предоставлении субсидии в размере более 19 млн рублей на софинансирование расходных обязательств на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме был одобрен региональным правительством 13 февраля.

Компенсация оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется неработающим собственникам жилых помещений в возрасте 70-79 лет – в размере 50%, в возрасте старше 80 лет – в размере 100%, проживающим одиноко, либо в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров.

По состоянию на 1 января 2017 года количество получателей компенсации в Новосибирской области составило 14503, из них в возрасте 70-79 лет – 2078 человек, старше 80 лет – 12 425 человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года