В Новосибирской области удалось сохранить все меры социальной поддержки

© novoye-vremya.com
В Новосибирской области удалось сохранить все меры социальной поддержки
28 Фев 2017, 10:29

Каждый третий житель Новосибирской области получает какие-либо меры социальной поддержки. Профильное министерство подвело итоги работы в 2016 году и обозначило приоритеты текущего года.

Минсоцразвития выполнило все обязательства в части предоставления мер соцподдержки и социальных выплат. Особое внимание уделялось исполнению социальных гарантий в отношении порядка 500 тыс. льготников, получающих компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг по 22 льготным категориям.

«В 2017 году мы должны сохранить такую стабильность, и для этого в бюджете министерства есть все необходимые финансовые ресурсы. Дополнительная задача – предоставить адресные социальные выплаты жителям региона в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги с 1 июля», – цитирует пресс-служба правительства и.о. министра Елену Бахареву.

Региональные власти заявили, что полностью компенсируют льготникам разницу между рекомендованной (4%) и реальной индексацией тарифов (15-20%). Таких граждан насчитывает 457 тыс., им помощь будет начисляться автоматически.

Еще около 900 тыс. собственников квартир смогут вернуть 50% от разницы в заявительном порядке. В пресс-службе правительства рассказали, что для этого в местные отделы пособий необходимо принести следующие документы: правовые основания владения и пользования жильем, в котором он зарегистрирован, справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг; платежные документы, свидетельствующие о превышении платы за коммунальные услуги более чем на 4%, заверенные исполнителем коммунальных услуг. Заявления можно подать с 1 августа 2017 года до 31 января 2018-го.

В число льготников, которые получат полную компенсацию вошли участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды, ветераны боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, пострадавшие от радиации, ветераны труда РФ и ветераны труда Новосибирской области, обладатели почетных званий России или СССР, многодетные и приемные семьи.

«Мы ничего не меняем, не вносим изменений в социальною норму [общей площади жилья]. Устанавливаем полную компенсацию превышения федерального показателя в 4%, то есть льготники без какого-то дополнительного заявления защищены на 100% в условиях нашего, может быть, непопулярного решения, но обоснованного экономически. Для всех остальных жителей мы предусматриваем заявительный характер с компенсацией в 50%, — комментировал ранее губернатор Владимир Городецкий. — Сколько людей придет, заранее трудно сказать. Но мы в ходе 2017 года будем готовы вносить изменения в бюджет, чтобы эту меру реализовать. Вот такие два принципиальных решения».

Согласно постановлению губернатора, поддержанному городским советом и мэрией, коммунальные услуги в Новосибирске подорожают с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение вырастут на 20,1% и 20%, соответственно, на тепло и горячую воду — на 14,9% и 15,9%. Такое повышение объясняется высоким износом сетей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года