Мэра Красноярска выберут без представителей 300 тыс. жителей

© admkrsk.ru. Эдхам Акбулатов
Мэра Красноярска выберут без представителей 300 тыс. жителей
14 Мар 2017, 09:50

Горсовет Красноярска решил не назначать довыборы на шести округах. Мэра города определят без представителей почти 300 тыс. жителей.

Депутат горсовета Аркадий Волков предложил провести довыборы 4 июня. «Если дополнительные выборы не могут быть назначены на второе воскресенье сентября [в год выборов депутатов Государственной думы], то они должны быть проведены не позднее, чем через год со дня досрочного прекращения полномочий», — процитировал он федеральную норму.

Городские депутаты Владимир Чащин, Сергей Толмачёв, Иван Серебряков и Александр Глисков, напомним, прошли в краевое заксобрание осенью 2016 года, Александр Коропачинский покинул кресло по собственному желанию в августе, а Сергея Суртаева отстранили по требованию прокуратуры в декабре, поэтому в горсовете осталось 30 депутатов.

Часть депутатов обратила внимание, что почти 300 тыс. жителей Красноярска остались без представителей в горсовете. Кроме того, в 2017 году должны пройти выборы мэра, которого теперь назначают депутаты по представлению конкурсной комиссии.

Некоторые депутаты заявили, что довыборы повлекут дополнительные расходы бюджета и могут привести к «недоеданию» в школьных столовых. Горсовет отклонил предложение Волкова, сообщил депутат Владимир Владимиров в фейсбуке. По его словам, фракция «Патриоты России» поддержала инициативу, однако голосов не хватило.

Выборы мэра Красноярска еще не назначены. Главу города определят депутаты из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, половину которой составят представители губернатора Виктора Толоконского. Полномочия действующего мэра Эдхама Акбулатова истекают в июле.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года