Синоптики прогнозируют продолжение маловодья на Байкале в сезон паводка

© Маргарита Логинова
Синоптики прогнозируют продолжение маловодья на Байкале в сезон паводка
15 Мар 2017, 00:55

Наблюдаемое последние 15 лет маловодье на Байкале сохранится в период паводка 2017 года, однако приток будет выше, чем последние пять лет, прогнозируют специалисты.

«Байкал — многолетнее, уже пятнадцатилетнее, маловодье, мы даем [прогноз по притоку воды] ниже нормы, но выше чем за предыдущие пять лет. Это будет означать, что к началу июля уровень восстановится до … минимально необходимого для нормального функционирования Иркутской ГЭС», — сказал руководитель Росгидромета Александр Фролов (цитата по ТАСС).

«Я бы про Байкал назвал умеренно-оптимистическим прогнозом восстановления водохозяйственной обстановки в этом очень важном регионе», — добавил он.

Наиболее сложная гидрологическая обстановка на озере сложилась в последние годы, с 2014-го. Весной 2015 года вода ушла на 14 см ниже нормы в 456 м. Осенью вода поднялась, а к новому 2016 году опять опустилась. Вода начала прибывать летом, когда в Прибайкалье пришли серьезные осадки. Уровень воды в озере нормализовался в июне. В целом полезный приток в Байкал в течение 2016 года достигал 60−75% обеспеченности, то есть в различные месяцы составлял в среднем 70−80% нормы.

Помимо естественных причин проблемы с уровнем воды в озере могут возникнуть в связи со строительством ГЭС в бассейне притока Байкала Селенги, которые планирует возвести Монголия на своей территории. Пока проекты не реализуются, их финансирование заморожено. В конце марта монголы проведут в Бурятии общественные консультации по двум проектам, также идут переговоры по организации таких же мероприятий в Иркутской области. Перекрытие Селенги и ее притоков плотинами, по мнению экспертов, может обернуться изменением внутригодового стока, что негативно скажется на экосистеме Байкала.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года