Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина открывается в Новосибирске

© Татьяна Ломакина. Вадим Репин (в центре)
Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина открывается в Новосибирске
15 Мар 2017, 03:07

Четвертый Транссибирский арт-фестиваль откроется в Новосибирске 15 марта. Первый его концерт посвящен 80-летию Новосибирской филармонии — ключевого партнера проекта с первого года его существования. Одним из ключевых событий фестиваля станет совместное выступление его художественного руководителя Вадима Репина с Владимиром Спиваковым.

Крупнейший международный форум в России продлится до 3 апреля и объединит 15 концертов с участием мировых звезд в нескольких городах Сибири. В вечер открытия Новосибирский академический симфонический оркестр выступит под управлением дирижера из США Лоренса Фостера, прозвучит программа американской музыки (произведения Аарона Копленда и Джорджа Гершвина). Солистка — французская пианистка Дана Чиокарли. Концерт посвящен 80-летию филармонии.

Как отмечают организаторы, средняя цена билетов в 2017 году была установлена почти в два раза ниже цен предыдущего фестиваля. На большинство концертов мест уже нет.

132466 «Приедут музыканты экстра-класса»

«Интерес к Транссибирскому Арт-Фестивалю в этом году феноменальный. Я связываю этот факт с великолепной программой и впечатляющим составом исполнителей. Замечу, что в этом году мы существенно снизили цены на билеты, что позволило большему количеству жителей и гостей города посетить концерты важнейшего культурного проекта Новосибирской области, который посвящен ее 80-летию», — приводит слова гендиректора Новосибирской филармонии Бейбита Мухамедина его пресс-служба.

Главной площадкой фестиваля остается Государственный концертный зал имени Арнольда Каца — новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля. Три концерта по традиции в городах Новосибирской области — Ордынском, Искитиме и Бердске.

В числе звезд фестиваля — Владимир Спиваков и Государственный камерный оркестр «Витуозы Москвы», Владимир Федосеев, Николас Ангелич, Леонард Шрайбер, Пабло Феррандес, Александр Князев и другие музыканты.

Маэстро Спиваков и его коллектив выступят в зале Каца 26 марта. Прославленный дирижер сыграет на скрипке сольно и — впервые — в дуэте с Вадимом Репиным. Они оба выступали на открытии зала имени Каца, но тогда маэстро стоял за дирижерским пультом.

Фестиваль поддерживают: официальный спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ОАО «РЖД», спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ПАО «СИБУР Холдинг», генеральный партнёр филармонии ВТБ24 и партнер филармонии ПАО Московская биржа.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года