Экс-директор омского «Мостовика» выйдет на свободу 27 марта

16 Мар 2017, 09:19

Суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшего гендиректора омского НПО «Мостовик» Олега Шишова. Он может выйти из колонии 27 марта.

Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство во время выездного заседания в колонии 8.

«Суд постановил выпустить по УДО Олега Шишова», заявили в канцелярии агентству ТАСС.

Если решение не будет обжаловано, оно вступит в силу 26 марта.

Олег Шишов был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере 16 сентября и получил четыре года. Суд установил, что глава «Мостовика» в 2009–2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации компании заведомо ложные сведения о выполнении работ при строительстве моста на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС и Приморском океанариуме во Владивостоке, ряда объектов в Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи (олимпийская стройка — прим. Тайги.инфо), а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае. Он отразил работы фиктивных подрядчиков в составе налоговых вычетов.

Фактически же фигурирующие в документации подрядчики работы не выполняли, на деле весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. Таким образом Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, выяснило следствие.

Кроме того, Шишова признали виновным в мошенничестве с 526 млн рублей, выделенных из бюджета Омска на строительство окружной дороги. Деньги он направил не на строительство, а на погашение кредитов.

Омская компания, напомним, столкнулась с финансовыми проблемами после строительства объектов для зимней Олимпиады-2014 в Сочи. В марте 2016 года Шишов уже был признан виновным в растрате средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, получив три года колонии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года