Шестерых детей из Забайкалья отправили в психбольницу после суицидальных игр в соцсетях

© pixabay.com
Шестерых детей из Забайкалья отправили в психбольницу после суицидальных игр в соцсетях
17 Мар 2017, 06:23

Шестеро несовершеннолетних, в том числе двое из центров для сирот, попали в психиатрическую больницу Читы за последние несколько недель. Подростки увлеклись суицидальными играми в социальных сетях. Врачи рассказали о сути опасных развлечений и как распознать вовлеченность в них ребенка.

По данным забайкальского минздрава, с конца февраля по настоящее время в краевую психиатрическую больницу им. Кандинского были госпитализированы шестеро детей, в основном подростки 1617 лет, есть и 11-летняядевочка. Четверо попавших в медучреждение живут в благополучных семьях, порезы на руках и переписки в социальных сетях выявили в родители, которые и обратились за помощью к врачам. Двое подростков воспитываются в центрах для несовершеннолетних, оставшихся без попечительства. Они также вели переписку в интернете, проходили уровни игры, наносили себе повреждения.

«Сейчас все несовершеннолетние пациенты получают комплексное лечение с привлечением специалистов полипрофессиональной бригады, то есть помимо медикаментозного лечения, они проходят курс реабилитационных мероприятий, с ними проводится работа медицинскими психологами, врачами-психотерапевтами», сообщила главный врач психиатрической больницы Ольга Ступина.

Чтобы понять, в чем заключается игра «Синий кит», специалисты больницы им. Кандинского предлагают рассмотреть самые распространенные указания, которые получают дети. Например, ребенку могут дать задание смотреть в 4:20 фильм ужасов (может быть указано конкретное название), или в это же время подняться на крышу высотки. Сделать надпись на руке «синий кит» или изобразить фигуру животного, причем лезвием, или просто истыкать руку иглой. Одно из заданий слушать несколько часов музыку, которую прислал куратор, или целый день читать книги о суициде. Самые опасные задачи связаны с непосредственным риском для жизни, а самая последняя суицид.

происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия ненастоящими

«То есть подросток должен навредить себе или родным, смотреть фильмы ужасов, читать книги депрессивного смысла, все это негативно сказывается на его самочувствии. Почему выполнять задания нужно в 4 часа утра? Считается, что это время глубокого сна и информация, полученная в это время, хорошо откладывается в подсознании. В результате происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия ненастоящими. Именно в такие моменты руководители дают указание, что нужно покончить с собой», комментирует заместитель главного врача Татьяна Снигуряк.

Врачи подчеркивают, что игра построена на создании видимости суицидальных наклонностей у ребенка, что может дать основание полиции не заводить уголовных дел о доведении до самоубийства. Специалисты считают, что одной из главных причин того, что дети ищут подобные развлечения, является недостаточное внимание взрослых, поэтому дают главный совет: родители должны уделять ребенку много времени, установить доверительные отношения, чтобы он не искал помощи в сети.

«Родители могут сами распознать признаки того, что их ребенок связался с этой игрой. Прислушайтесь к разговорам подростка, возможно, он часто говорит о смерти, синих китах и других подобных вещах. Проверьте, спит ли он рано утром, ориентируясь на основное время этой игры четыре часа утра. Просмотрите статусы и перечень сообществ, в которых состоит ребенок. Если такая информация является скрытой для других пользователей, то это должно насторожить. Осмотрите тело подростка, возможно на нем есть необъяснимые повреждения и самое главное рисунок в виде кита, который кураторы заставляют вырезать лезвием на теле. Участники сообщества Синий кит часто рисуют таких животных, например, в тетрадях на уроках», советует Татьяна Снигуряк.

Опасность игры «Синий кит» связана с разрушением психики ребенка, и здесь нужна помощь психолога. Телефоны, по которым можно звонить жителям Забайкалья: 40-14-43, 8-914-135-53-31.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года