Киберотряд для борьбы с «группами смерти» набирают в Бурятии

© ntv.ru
Киберотряд для борьбы с «группами смерти» набирают в Бурятии
21 Мар 2017, 10:00

В Улан-Удэ объявлен набор желающих вступить в киберотряд, который будет проводить мониторинг сайтов и социальных сетей в поисках «групп смерти». Участники пройдут обучение, с ними будет работать психолог-эксперт.

Как сообщает администрации города, к участию в «противостоянии с деструктивными интернет-сообществами» приглашаются люди от 18 лет, имеющие хорошие навыки ПК, пользования социальными сетями и с доступом к интернету.

«Создание своеобразного киберотряда это еще одна из профилактических мер. Мы переходим уже непосредственно в интернет, играем на поле этих сообществ. Психологи, проанализировав и изучив деятельность групп смерти, пришли к выводу, что в своей работе организаторы подобных сообществ используют специальные манипулятивные технологии», прокомментировал начальник управления по молодежной политике Эрдэни Дымчиков.

В России ограничен доступ более чем к 13,5 тыс. ресурсов, которые содержали информацию о суициде и призывам к нему, отмечают в администрации Улан-Удэ. Половина таких ресурсов составляют группы в социальных сетях. Большая часть заблокированных сайтов это результат обращения граждан.

Ранее прокуратура Бурятии отмечала рост числа самоубийств среди детей в регионе. В 2016 году зарегистрирована 91 попытка покончить с собой, из них 29 закончились смертью ребенка. В 2015-м оконченных суицидов было 17 из 87. Ведомство заявило о снижении количества психологов в школах, а также недостаточном внимании педагогов и полиции к проблеме самоубийств и обеспечению безопасности детей в интернете.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года