Новосибирская область избрала «главного общественника» без большинства

© Кирилл Канин. Игорь Галл-Савальский
Новосибирская область избрала «главного общественника» без большинства
21 Мар 2017, 12:18

В Общественной палате Новосибирской области избрали представителя в аналогичный федеральный орган. Процедура прошла со скандалом и технически завершилась провалом. Тем не менее, кандидат, согласованный региональным правительством, делегирован в состав ОП РФ. Подробнее — в материале Кирилла Канина.

В первом туре голосования приняли участие три кандидата: председатель Новосибирской организации Всероссийского общества инвалидов и член ОНФ Игорь Галл-Савальский, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Минх (действующий член ОП РФ) и выдвинувшая в последний момент в знак протеста против предрешенности голосования Наталья Скаредова руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства региональной ОП, также представляющая Всероссийское общество инвалидов (руководитель Ленинской организации). Историю скандала читайте в предыдущем материале Тайги.инфо.

По результатам первого тура Галл-Савальский набрал 40 голосов, Скаредова 10, Минх- 9. Во втором туре Галл-Савалльский обошел Скаредову со счетом 41:20. Согласно регламенту федеральной АП, победитель должен набрать 48 голосов (большинство от списочного состава региональной палаты), так что технически выборы не состоялись. Но кандидата решили утвердить в соответствии с внутренним регламентом, который позволяет определять победителя простым большинством голосов присутствующих. Так Игорь Галл-Савалльский оказался делегирован в Общественную палату РФ при трех воздержавшихся и одном высказавшемся против в открытом голосовании.

Тайга.инфо приводит комментарии участников выборов.


Игорь Галл-Савальский:

Я хочу поблагодарить тех людей, которые голосовали за меня и против. Значит, есть альтернативная точка зрения, значит, есть люди, которые думают по-другому, и это здорово. Честно говоря, крайне не желаю никому из присутствующих попасть в ту ситуацию, в которой я сейчас оказался, потому что на данный момент как и у большинства здесь присутствующих у меня нет понимания, что меня избрали в состав Общественной палаты РФ. У меня есть ощущение, что теперь то, что мы с вами решали, будет рассматривать Общественная палата РФ. Из того, что я услышал, я понимаю именно это. Насколько это удобно попробуйте. Неудобно, честно скажу, неудобно. Однако, у нас есть альтернатива, и мы можем остаться вообще без представителя в Общественной палате. Поэтому, как бы тяжело ни было, как бы ни было неуютно и обидно, я готов взять на себя ваше доверие и попытаться доказать Москве, что мы поступили правильно и легитимно. Если Общественная палата РФ примет иное решение ну что ж, мы будем без нашего представителя.

Мы с вами собираемся либо последний, либо предпоследний раз в таком составе и в таком формате, наша палата больше так никогда формироваться не будет, это будет новый орган, это будет новая палата, это будут новые люди. Я бы хотел сказать слова признательности всем людям, которые на протяжении всех созывов работали рядом. Потому что эта работа, не приносящая дивидендов кроме морального удовлетворения, требует больших духовных и физических усилий, тем не менее сделала нашу Новосибирскую область одним из лидеров развития гражданского общества в РФ. Это сделали мы с вами.


Ирина Минх:

Думала, что перед выборами каждому кандидату дадут по минуте-две, чтобы рассказать немного о себе, за кого голосуете. Но, как я вижу, женщины внесли интригу в голосование, если есть конкуренция, то это по жизни тоже хорошо. Три года я была представителем Новосибирской области в Общественной палате РФ, хочу поблагодарить всех за совместную работу. И, надеюсь, все равно останемся все вместе в одной упряжке, и будем работать уже в Новосибирской области все вместе.

Наталья Скаредова:

Хочу сказать спасибо всем коллегам, которые проголосовали за меня, Скаредову Наталью Ивановну, потому что я знаю, какой административный ресурс был включен. Поэтому большое спасибо. Эта ситуация очень неприятная. Юрий Иванович (сопредседатель общественной палаты Новосибирской области Юрий Бернадский прим. Тайги.инфо), я бы очень хотела, чтобы следующая Общественная палата никогда не получила вот такого прессинга, как был сейчас. Не должен нам руководитель структур, министр и замминистра говорить, что мы должны делать, за кого голосовать. Поэтому я свою кандидатуру, чтобы все слышали, вопреки выставила, чтобы была альтернатива, чтобы лицо нашего правительства, извините, улучшить. Спасибо.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года