Источник жуткого запаха в Омске установлен

© tvc.ru
Источник жуткого запаха в Омске установлен
22 Мар 2017, 03:11

Предприятие, ставшее источником неприятного запаха в Омске, предварительно установлено, заявил и.о. главы Росприроднадзора региона Сергей Ерёмин на совещании у губернатора. Однако называть компанию ведомство не решается в интересах следствия. В СК сказали, что пока не разглашают эту информацию.

Накануне в администрации региона прошло экстренное совещание по поводу удушливого запаха, который стоит последние две недели в Омске, сообщается на сайте региона. На нем глава региона Виктор Назаров собрал представителей всех ключевых ведомств, которых касается вопрос.

«Две недели идут выбросы, вы ведете многочисленные проверки, исследования проб, устанавливаете источник загрязнения воздуха и не можете найти виновных. Все работают, а где результат?! В итоге горожане думают, что кто-то покрывает предприятия, загрязняющие атмосферу, делает всё, чтобы они избежали ответственности. Безуспешность попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха, ничего, кроме недоумения вызывать не может. А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности», заявил Назаров.

Сергей Ерёмин сообщил, что предприятие, производящее выбросы в атмосферу, предварительно установлено, сейчас уточняются все данные, ведется отбор проб, подтверждающих источник загрязнения, но назвать подозреваемого не позволяют следственные действия по указанному объекту.

Губернатор Виктор Назаров потребовал предоставить результат расследования к пятнице, 24 марта.
«Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечен к ответственности, последствия будут устранены. Эти три постулата, коллеги, вы все должны четко понимать, иначе нам, как власти перестанут доверять. Активизируйте работу. Два дня вам. К пятнице доложите. Так как возбуждено уголовное дело по этому факту, ведется расследование, все материалы по виновному в выбросах должны быть переданы правоохранительным органам для проведения следственных мероприятий, конкретно в Следственное управление Следственного комитета», сказал Назаров.

В СК пока предприятие не называют. «Вы получите официальную информацию, когда источник будет действительно установлен», — сказали Тайге.инфо в пресс-службе СК 22 марта, добавив, что это будет не сегодня.

Ранее СК по жалобам омичей на загрязнение воздуха возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, то есть нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Как сообщало ведомство, по результатам исследований проб предварительно установлено, что едкий неприятный запах появился из-за выбросов этилмеркаптана, концентрация которого превышена в 400 раз. Вещество является добавкой к природному газу, не имеющему запаха, и используется в промышленном производстве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года