Бывший депутат Госдумы убит в Киеве перед встречей с Ильей Пономарёвым

© РИА Новости/Владимир Федоренко. Денис Вороненков
Бывший депутат Госдумы убит в Киеве перед встречей с Ильей Пономарёвым
23 Мар 2017, 10:46

В Киеве убили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Он был застрелен в центре украинской столицы 23 марта.

Все случилось в результате перестрелки у входа в отель «Премьер-палас». Один человек погиб, двое ранены, они находятся в больнице, сообщило ТАСС.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил в эфире телеканала «112 Украина», что погибший в центре Киева — бывший депутат Госдумы. На уточняющий вопрос он ответил, что убит именно Вороненков, передает РБК. Он добавил, что полиция рассматривает версию заказного убийства, учитывая деятельность погибшего.

Убийца также ранил охранника, однако последний успел сделать ответный выстрел. Полиция, по словам Крищенко, рассматривает версию заказного убийства, учитывая деятельность погибшего. Нападавший задержан.

Другой переехавший на Украину экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв, представлявший в 2007-1016 годах Новосибирскую область, подтвердил убийство Вороненкова. На вопрос о версии, кто стоит за преступлением, Пономарёв ответил: «Очевидно всё».

«Денис Вороненков убит в 11:25 у Премьер-паласа. Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна. Я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков. Мои глубочайшие соболезнования Марии Максаковой», написал бывший новосибирский парламентарий.

«Ему была выделена государственная охрана, потому что предполагалось, что могут быть покушения со стороны российских спецслужб. Мы хотели встретиться позже, но он перенес встречу на раньше. Мы разминулись буквально на 5 минут, рассказал Пономарёв в интервью «Дождю». — У них была куча планов, Денис планировал делать центр расследований по отмыванию денег российскими спецслужбами. Маша собирается петь в Киевской опере».

Денис Вороненков был депутатом Госдумы от КПРФ до 2016 года. Он бежал на Украину до истечения срока полномочий, дал там показания по делу о госизмене, заведенном на бывшего президента Украины Виктора Януковича, и получил украинское гражданство. Вместе с политиком уехала и его жена, экс-депутат Госдумы от «Единой России» Мария Максакова. В России Вороненков проходит по делу о рейдерском захвате. Сам он утверждал, что дело политическое.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган сказала «Медиазоне», что вопрос об охране для Марии Максаковой и Ильи Пономарёва будет решаться в экстренном порядке.

Напомним, в июле 2016 года в центре Киева при подрыве автомобиля погиб российский журналист Павел Шеремет. Следователи рассматривают его профессиональную деятельность как основную версию его убийства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года