Думская оппозиция объединилась на выборах глав Бурятии и Томской области

© facebook.com. Алексей Диденко
Думская оппозиция объединилась на выборах глав Бурятии и Томской области
29 Мар 2017, 04:00

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил об объединении парламентской оппозиции на выборах глав регионов в сентябре 2017 года. В Бурятии может выдвинуться коммунист Вячеслав Мархаев, а в Томской области — либерал-демократ Алексей Диденко.

Думская оппозиция решила выставить единого кандидата на выборах главы Бурятии, объявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в эфире «России 24». КПРФ, ЛДПР и эсеры, по его словам договорились, поддержать сенатора Вячеслава Мархаева.

Именно лидера бурятских коммунистов Мархаева называли наиболее вероятным соперником и.о. главы региона Алексея Цыденова, которого поддержат единороссы.

Мархаев родился в 1955 году. Он окончил Бурятский государственный педагогический институт и Хабаровскую высшую школу МВД. Был депутатом Госдумы шестого созыва, входил в комитет по безопасности. Стал сенатором от Иркутской области в 2015-м его выдвинул губернатор от КПРФ Сергей Левченко.

Кроме того, Миронов объявил, что единым кандидатом от оппозиции в Томской области может стать глава комитета Госдумы по местному самоуправлению Алексей Диденко (ЛДПР). Ранее либерал-демократы предлагали думской оппозиции объединиться вокруг Диденко в Томске, однако официально это ничем не закончилось ЦК КПРФ на мартовском пленуме ожидаемо поддержал первого секретаря обкома Сергея Фёдорова, но решение не было окончательным.

Теперь же Миронов официально заявил о поддержке Диденко, который избирался в Госдуму по одному из округов в Томской области без соперника от «ЕР». Депутат родился в 1983 году, с отличием окончил Юридический институт Томского государственного университета. С 2005 по 2011 годы был координатором томского регионального отделения ЛДПР, избирался в гордуму Томска. Трижды становился депутатом Госдумы РФ.

Отец Алексея Диденко Николай мэр томского Северска. Николай Диденко работал в администрации Новосибирска с 2004-го по 2011 год, был вице-мэром.

В Томской области единороссы выдвинут врио губернатора Сергея Жвачкина, который уже заручился поддержкой президента РФ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года