Томичи собирают подписи против часовни в центральном сквере

© panoramio.com
Томичи собирают подписи против часовни в центральном сквере
30 Мар 2017, 02:58

Депутаты горсовета Томска одобрили строительство часовни РПЦ на Ново-Соборной площади. Жители начали собирать подписи против появления религиозного объекта.

Жители Томска опубликовали две петиции против строительства храма в сквере на Ново-Соборной площади в центре города. Обращения к мэру Ивану Кляйну и врио губернатора Сергею Жвачкину размещены на сайте change.org.

«В 300 метрах от планируемого места постройки находится церковь. В целом ее планируется построить на основном месте отдыха горожан», возмущается Владимир Семёнов в своей петиции.

«Предлагаю властям города сначала потренироваться на кошках и благоустроить новые скверы там, где они более нужны томичам. Таких мест в городе много. Ведь мы живем не только в центре города! Не трогайте то, что уже успешно работает», пишет в другом обращении Татьяна Дозморова.

Суммарно петиции меньше чем за сутки собрали около 200 подписей.

Комитет по градостроительству и землепользованию одобрил выделение территории под часовню 29 марта, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе городской думы. Участок расположен на особо-охраняемой природной территории «Сквер на площади Ново-Соборная».

Ранее мэрия заявила, что провела опрос томичей, который показал, что 2,5 тыс. жителей выступили «за восстановление храма на площади».

Окончательное решение по переводу земельного участка будет принято на сессии.

Троицкий кафедральный собор появился на Ново-Соборной площади в 1878 году. Он был разрушен в 1934-м.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года