Муниципальная аптечная сеть Новосибирска споткнулась на федеральном законе

© Михаил Кузнецов
Муниципальная аптечная сеть Новосибирска споткнулась на федеральном законе
30 Мар 2017, 09:37

С начала 2017 года муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» работает по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок». Как оказалось, это ставит его в неравное положение с коммерческими аптеками. В отличие от частников, муниципалы вынуждены следовать новым, более жестким правилам, теряя товарооборот и покупателей.

О проблемах, с которыми столкнулось муниципальное предприятие, рассказал директор МП «НАС» Владимир Машанов. По его словам, уже три года МП «НАС» реализует новые проекты для социально незащищенных слоев населения (открыты филиалы низких цен, введены дисконтные карты, проводятся социальные акции). За это время более чем в 2,5 раза увеличилось количество покупателей, более чем в три раза товарооборот, а экономия горожан за 2016 год составила почти 30 млн рублей. При этом муниципальные аптеки сохраняют высокую финансово-экономическую эффективность.Несмотря на различные социальные программы, это полностью самоокупаемое предприятие, без дотаций из городского бюджета.

«Муниципальные аптеки, филиалы социальных цен в частности, составляют жесткую конкуренцию другим участникам аптечного рынка города. Отличие от аптек, работающих в формате дискаунтера, в том, что цены снижены не на отдельные категории товаров, а на весь представленный ассортимент 44 тысячи наименований. Это значит, что цена минимум на 20% от среднерыночной будет ниже на весь список препаратов, назначенных врачом, а не только на самый ходовой товар, как в дискаунтерах», пояснил на круглом столе в «Комсомольской правде» Владимир Машанов.

Филиалы социальных цен рассчитаны на любого потребителя, в остальных аптеках сети действуют адресные программы лояльности: «Социальная карта», карта «Ветеран», скидки и сезонные акции для лиц пенсионного возраста и другие. Программа лояльности муниципальной аптечной сети по итогам 2016 года позволила сэкономить горожанам около 90 млн рублей при приобретении товаров в филиалах МП «НАС».

Специалисты отмечают и дополнительный эффект от работы филиалов социальных цен в Новосибирске снижение цен на лекарства в коммерческих аптеках как реакция на ценовую политику МП «НАС».

Однако с 1 января деятельность муниципальных аптек перестала регулироваться федеральным законом 23. Его заменил 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это ставит муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в неравное положение с коммерческими аптеками.

Одна из главных проблем в соответствии с законодательством, закупка лекарственных средств теперь должна осуществляться по международному непатентованному названию или действующему веществу. Например, в аукционной документации теперь нельзя указать препарат «Но-шпа», но можно указать действующее вещество «дротаверин». Таким образом, снижается ассортимент, который аптека может приобрести по новым правилам, а затем предложить своим покупателям.

«Если до наступления 2017 года наши фармацевты с трудом умещали весь ассортимент на витринах, то сейчас, после вступления в силу поправок в 44-й федеральный закон, у нас есть серьезные проблемы с организацией поставок. Мы, конечно, заранее готовились к этим переменам, и сделали все от нас возможное и даже невозможное, чтобы поставки жизненно важных лекарственных препаратов продолжались, чтобы были запасы, но реальность, объективные проблемы, возникшие из-за сложной процедуры закупки, оказалась жестче и сложнее», заявил Владимир Машанов.

МП «НАС» заблаговременно заключило контракты с поставщиками еще в 2016 году, на год вперед зафиксировав закупку препаратов по старым ценам и условиям, и сейчас в филиалах муниципальной аптечной сети реализуются ранее созданные запасы. Но это полумеры, которые только отсрочили наступление негативных явлений и позволили выиграть время на адаптацию к новым условиям. «Договоры действуют до 31 декабря текущего года. Этим мы выиграли время. Каждый день мы могли закупать то, что нужно потребителю конкретные товарные позиции. Чем знаменита наша аптечная сеть самый широкий ассортимент товаров. Покупатель пришел и по одинаково низкой цене купил все наименования лекарств, которые ему нужны. Сейчас это стало невозможным. Экономика предприятия сильно пострадала из-за новых условий законодательства», уточнил директор предприятия.

По словам Машанова, сейчас прорабатываются различные варианты, как сохранить в муниципальных аптеках товарооборот и выполнить все взятые на себя социальные обязательства.

Руководство «НАС» в ближайшее время обещает доложить мэрии и депутатам горсовета, какие меры предотвратят потерю позиций муниципального предприятия на рынке. Обязательное условие при этом сохранить муниципальную аптечную сеть в собственности Новосибирска.

Михаил Кузнецов, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года