Сильный ветер задержится в Западной Сибири

© vk.com/act54
Сильный ветер задержится в Западной Сибири
31 Мар 2017, 06:37

Порывы ветра, обрушившегося на Новосибирскую область 31 марта, местами достигали 27 м/с. В соседнем Алтае был ураган в 36 м/с. Сильный ветер сохранится в Западной Сибири еще несколько дней, и вместе с ним в регион придет похолодание.

Как рассказал Тайге.инфо пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, 31 марта ветер в Новосибирской области достиг 1520 м/с, а на трех метеостанциях были отмечены порывы до 2527 м/с (Кочки, Маслянино, Купино). Ветер в Кемеровской области и на Алтае дул со скоростью 26 м/с, а в горах Алтая до 36 м/с.

«Это ветер опасной силы, он входит в перечень опасных явлений погоды, так согласовано на уровне федеральных ведомств. Можете назвать его штормовой, но не ураган, пояснил собеседник, комментируя силу ветра в Новосибирской области. Ураган это свыше 33 м/с».

Очень сильные ветра, как были на этот раз на Алтае, в Новосибирской области возможны в летнее время, а в горах Алтая они могут быть и до 4748 м/с.

«Кратковременное ослабление ветра может быть ночью, но уже 12 апреля мы ждем очередную порцию опасных и неблагоприятных явлений. Опять местами сильные осадки, правда, больше на Алтае. Осадки в виде снега, дождя. Усиление ветра в порывах до 1823 м/с, а по Алтаю, Кемеровской области до 27 м/с. В горах Алтая до 33 м/с», рассказал также Ягудин.

Что касается температуры, то, как прогнозируют синоптики, она резко понизится в ночь на 2-е до -3-8 °C, местами до -15. 35 апреля ожидается усиление холодов до -5-12 °C, местами до -17. Дневные температуры будут близки к нулю.

Тайга.инфо теперь и в «Одноклассниках». Присоединяйтесь, наши тексты станут еще ближе





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года