Евгений Евтушенко госпитализирован в тяжелом состоянии

© mkrf.ru. Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко госпитализирован в тяжелом состоянии
31 Мар 2017, 18:22

Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован в США, его состояние врачи оценивают как тяжелое. Об этом сообщила его супруга Мария Новикова. Евтушенко — уроженец Иркутской области.

«Евгений Александрович госпитализирован в тяжелом состоянии, о подробностях говорить пока не могу», сказала ТАСС жена поэта. По ее словам, это не плановое обследование.

UPD: 1 апреля стало известно, что поэт скончался от рака.

Евтушенко родился в 1932 году на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса.

С 1952 по 1957 год он учился в Литературном институте им. А. М. Горького, но его исключили за «дисциплинарные взыскания», а также за поддержку романа Дудинцева «Не хлебом единым». В 1952 году вышла первая книга стихов Евтушенко «Разведчики грядущего», в том же году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1963-м поэт был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Одним из символов оттепели стали вечера в Большой аудитории Политехнического музея, в которых вместе с Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой и другими поэтами волны 1960-х годов принимал участие Евтушенко.

Евгений Евтушенко автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. В частности, он написал поэму «Братская ГЭС» (1965 год), первая строфа в которой: «Поэт в России больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет».

В 1961 году Евтушенко за один вечер написал в гостиничном номере в Киеве поэму «Бабий Яр» о геноциде и дискриминации евреев, после чего подвергался антисемитским нападкам. На основе этой поэмы композитор Дмитрий Шостакович сочинил свою 13-ю симфонию. Приводим ее в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Арнольда Каца.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года