Российские ученые предложили Монголии ввести квоты на воду в Селенге

03 Апр 2017, 06:30

Россия и Монголия могут договориться о режиме наполнения Байкала, введя квотирование при использовании воды, поступающей в озеро с приточных рек, заявил глава Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев на общественных слушаниях по проекту строительства монгольских ГЭС в бассейне Селенги, которые потенциально угрожают Байкалу маловодьем, передает «Интерфакс».

«В зависимости от того, какой объем водных ресурсов формируется на территории той или иной страны, мы определим объем водопользования для каждой из них квоту. Важным будет не только критерий количества использованной воды, но и ее качество», сказал ученый.

По его словам, сейчас одна половина водосборной зоны Байкала расположена на территории РФ, вторая половина в Монголии.

«И, соответственно, квотирование будет 50 на 50. Вода в данном случае станет товаром. Если Россия допустит перерасход воды и не выдерживает квоту по количеству и качеству, то заплатит компенсацию Монголии, и наоборот», пояснил ученый.

При этом Гармаев не уточнил, будет ли одна из стран платить компенсацию в случае, если сток воды в Байкал уменьшится в связи с природными факторами.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, Монголия планирует возвести несколько ГЭС в бассейне Селенги на своей территории. Пока проекты не реализуются, их финансирование заморожено. Перекрытие Селенги и ее притоков плотинами, по мнению экспертов, может обернуться изменением внутригодового стока, что негативно скажется на экосистеме Байкала, поэтому российская сторона неоднократно высказывалась против строительства ГЭС. Сейчас монголы проводят слушания по своим проектам в Бурятии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года