Впервые «Тотальный диктант» написали на гидроэлектростанциях в Сибири

10 Апр 2017, 04:42

Впервые всемирная акция по проверке грамотности прошла на двух крупных сибирских гидроэлектростанциях компании ЕвроСибЭнерго, входящей в En+ Group. В день акции 120 человек написали «Тотальный диктант» на Иркутской и Красноярской ГЭС. После акции участникам диктанта организовали проверку «экологической зоркости» в рамках экомарафона «360 минут» и провели экскурсии по залам и плотинам ГЭС.

Впервые в истории «Тотального диктанта» 120 участников писали диктант на ГЭС с видом на реки Ангара и Енисей, сообщает пресс-служба En+ Group . Символично, что текст диктанта Леонид Юзефович посвятил трем городам, жизнь которых напрямую связана с реками, на которых они стоят: Пермь (Кама), Улан-Удэ (Селенга) и Санкт-Петербург (Нева). После диктанта участники прогулялись по зданиям и плотинам ГЭС в сопровождении экскурсоводов, которые рассказали об основах водопользования и о том, как устроен и работает такой источник возобновляемой энергии, как гидроэлектростанция.

Первая станция, где прошел «Тотальный диктант» – Красноярская ГЭС, расположенная в городе Дивногорск Красноярского края. По установленной мощности она занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Среди сотни участников акции были сотрудники станции, студенты СибГАУ им. акад. М. Ф. Решетнева и Дивногорского гидротехнического техникума им. А.Е. Бочкина, а также красноярцы, пожелавшие проверить знание русского языка в необычном месте. Диктовал текст для участников директор телекомпании «Прима» Дмитрий Буевич.

На Иркутской ГЭС прошли проверку грамотности 20 участников «Тотального диктанта». Функцию диктора на себя взял филолог, блогер и директор иркутского филиала Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Александр Верхозин. Иркутская ГЭС – первая крупная ГЭС, построенная в Восточной Сибири. Она находится в непосредственной близости к Байкалу и первая в каскаде станций на единственной вытекающей из Байкала реке – Ангаре.

Для участников диктанта на Иркутской и Красноярской ГЭС была организована проверка «экологического зрения», которая прошла в рамках Главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут». Волонтеры установили специальные стенды с таблицами для проверки зрения, на которых вместо букв нанесены силуэты животных из Красной книги. Чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе. Увидеть на таблице амурского тигра смогли только самые зоркие – сегодня в России этих тигров насчитывается не более 450-и особей. На Иркутской ГЭС проверять экологическую зоркость участникам диктанта «помогали» две молодые нутрии (животные, которые ведут полуводный образ жизни) из Иркутского детского зоопарка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года