Режим ЧС введен в Новосибирской области

© ГУ МЧС по Новосибирской области
Режим ЧС введен в Новосибирской области
11 Апр 2017, 02:56

Режим ЧС введен в Новосибирской области 10 апреля в связи с угрозой подтопления, сообщает правительство региона. Уже в третьей декаде апреля вода может прийти в садовые общества Новосибирска. При наихудшем сценарии под затопление могут попасть 16 населенных пунктов.

Губернатор Владимир Городецкий поручил главам муниципалитетов, а также руководителям профильных ведомств усилить взаимодействие, провести работу по защите населения и территории от паводка.

Также утверждено распоряжение правительства о выделении 26,5 млн рублей из резервного фонда на приобретение оборудования и снаряжения для проведения противопаводковых мероприятий.

По словам начальника ГУ МЧС Новосибирской области Виктора Орлова, прохождение паводка в регионе в 2017 году осложнит большое количество выпавших осадков.

«С учетом прогноза Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при наихудшем сценарии развития обстановки в зоне возможного затопления могут оказаться до 16 населенных пунктов в 10 районах области. Это Искитимский, Коченевский, Краснозерский, Карасукский, Тогучинский, Колыванский, Куйбышевский, Маслянинский, Северный, Кыштовский районы», прокомментировал Орлов.

Сейчас обстановка в регионе еще остается спокойной пока лед не тронулся и не возникли затороопасные участки, угрозы подтопления жилых домов нет.

Чтобы снизить риски затопления, решено перейти на повышенные холостые сбросы на ГЭС и начать увеличивать их в апреле. С 7 апреля они осуществлялись в объеме 1200±50 м³/с, с 9 апреля 1250±50 м³/с. В настоящее время чаша Новосибирского водохранилища опустошена до минимально допустимого уровня.

В третьей декаде месяца сбросы будут производиться в объеме до 4600 м³/с, при этом уровень воды в Оби может составить от 395 до 405 см. Согласно многолетним наблюдениям, в этом случае в зону подтопления могут попасть порядка 350 400 садовых участков. Это коснется садовых обществ «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» в Первомайском районе Новосибирска и садовых обществ «Дорожник», «Театральный», «Здоровье» в Советском районе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года