Фигурантам «дела заместителей Тулеева» продлили домашний арест

© kommersant.ru/Валерий Титиевский. Алексей Иванов
Фигурантам «дела заместителей Тулеева» продлили домашний арест
11 Апр 2017, 09:29

Центральный суд подлил срок домашнего ареста находящимся под следствием заместителям кемеровского губернатора Амана Тулеева. Мера пресечения избрана до 13 августа, сообщили в суде.

Помимо замгубернатора по взаимодействию с правоохранительными органами Алексея Иванова, и.о. первого заместителя Александра Данильченко под домашним арестом останутся начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь Артемий Шевелёв, бизнесмен Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

О продлении домашнего ареста ходатайствовал руководитель второго следственного отдела пятого следственного управления СК РФ.

Предприниматель Александр Щукин 11 апреля сообщил журналистам, что отошел от дел. «Сейчас я просто пенсионер с пенсией в 16 тыс. рублей», сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ходатайство о мере пресечения для бывшего начальника СУ СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина, находящегося в СИЗО, будет рассмотрено в среду.

Всех фигурантов подозревают в вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской» стоимостью порядка 1 млрд рублей. Вместе с ними по делу проходит экс-глава СК Кузбасса Сергей Калинкин, он находится под арестом.

Потерпевшим признан владелец пакета акций Антон Цыганков, которого Тулеев называл лишь номинальным собственников, тогда как реальные находятся в Москве. Текущее финансирование шахты, по словам Калинкина, осуществляет в виде займов крупный бизнесмен Гавриил Юшваев, которому принадлежит около 20% Polyus Gold.
Аман Тулеев ранее заявлял, что его подчиненных подставили. Сергей Калинкин в свою очередь, связывал уголовное преследование с переделом угольного рынка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года