Лучшие книги для подростков обсудят на фестивале в Новосибирске

© vk.com/martuuushka. Валерия Мартьянова
Лучшие книги для подростков обсудят на фестивале в Новосибирске
13 Апр 2017, 04:55

Фестиваль «Другие книги. Взрослые дети» пройдет в Новосибирске при поддержке посольств Норвегии и Швеции. Организаторы обещают лучшие издания «Самоката», «КомпасГида», «Белой Вороны», «Поляндрии» и «Розового Жирафа», а также экспертов, переводчиков, дизайнеров и книжных блогеров.

Первый новосибирский фестиваль новой подростковой литературы откроется 23 апреля. Его проведут книжный магазин «Перемен», кинотеатр «Победа» и издательство «Самокат».

«Мы хотим познакомить новосибирцев с новыми именами в мире современных детских книг российскими и зарубежными и доказать, что хорошая книга не имеет возрастных границ», рассказала Тайге.инфо представитель «Перемен» Анна Яковлева.

На ярмарке представят книги издательств, которые обычно сложно найти в магазинах Новосибирска: «Самокат», «КомпасГид», «Белая Ворона», «Поляндрия», «Розовый Жираф», «Абрикобукс», «Арт-Волхонка», «Пешком в историю», «МИФ-детство», «Настя и Никита», «КарьераПресс», «Бумкнига».

Основная программа организована при поддержке посольств Норвегии и Швеции в России. Специальными гостями фестиваля станут Ольга Дробот переводчик со скандинавских языков, литературовед, редактор издательства Corpus, лауреат переводческой премии «Мастер» и почетной международной переводческой премии «НОРЛА» за вклад в перевод норвежской литературы, Александра Литвина главный редактор издательства «Пешком в историю», автор книг «История старой квартиры», «Метро на земле и под землей», «Фотографии из 1917 года», игровой серии «Прятки с Тимкой и Тинкой» и других, Евгения Шафферт литературный критик, профессиональный обозреватель современной детской литературы.

На фестивале пройдут первые детские «Научные чтения». Участники подросткового клуба «Другие книги» прочтут вслух отрывки из любимой научно-популярной литературы (от истории до астрофизики). Автор литературного видеоблога «Книжка Мартышка» Валерия Мартьянова расскажет о современных подростковых книгах, об опыте работы с несовершеннолетними и посоветует свои любимые произведения.

Кроме того, детей и родителей приглашают на мастер-классы, посвященные комиксам, подростковым проблемам и сочинению историй. Завершится фестиваль спектаклем-импровизацией от театра LaPushkin по книге Марии Парр «Вафельное сердце», который создадут вместе гости фестиваля и режиссер Олег Жуковский. «На представлении мы расскажем и покажем то, что сочинили и нарисовали дети: немного смешное, немного грустное, что-то настоящее и открытое, что-то выдуманное и невероятное а что именно, пока загадка и сюрприз для нас всех», цитируют организаторы режиссера.

Больше информации и подробная афиша в группе «Перемен» во «ВКонтакте».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года