Алексей Цыденов не согласился с прокурором

© egov-buryatia.ru. Алексей Цыденов
Алексей Цыденов не согласился с прокурором
17 Апр 2017, 05:25

Назначение нового зампреда в правительство Бурятии вылилось в полемику в социальных сетях и угрозы акциями протеста. Врио главы республики Алексей Цыденов позвал на эту должность президента торгово-промышленной палаты региона Игоря Зураева, о чем оба сообщили в социальных сетях. Местный журналист Аркадий Зарубин назвал Зураева креатурой прокурора и объявил о готовящихся акциях против «прокурорского беспредела».

Накануне президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев сообщил в фейсбуке, что Цыденов пригласил его на работу правительство, подтвердив таким образом информацию о возможном назначении, уже просочившуюся в СМИ.

«Я счел неправильным отказаться от предложения Алексея Самбуевича войти в его команду, сделать все, что от меня зависит, для поднятия уровня жизни наших жителей, для консолидации бизнеса и власти в республике, много, очень много проблем стоит перед нами, друзья, и решать их нужно только совместно, каждый на своём месте, а не изматывая себя сплетнями и митингами», написал Зураев.

При этом будущий чиновник отметил, что его никто не продавливает на должность, «как почему-то считает Аркадий Зарубин».

Аркадий Зарубин редактор «Новой Бурятии», общественник и, как его именуют коллеги, «скандальный» политтехнолог. Назначение Зураева он освещает в соцсетях, анонсируя его вместе с акцией против прокурора республики Валерия Петрова, которая якобы пройдет в Улан-Удэ.

«Общественность давно уже возмущает вмешательство республиканского прокурора в политические процессы. Последней каплей в чаше терпения стала информация о скором назначении зампредом по экономике Игоря Зураева, которого настойчиво лоббирует Валерий Петров, злоупотребляя доверием руководства Бурятии», написал Зарубин 15 апреля.

По его информации, инициативная группа подаст уведомление на митинг с участием до 3 тыс. человек 17 апреля.

Тем временем утром 17 апреля возможное назначение Зураева подтвердил и врио главы Бурятии, посвятив своей кадровой политике пост в фейсбуке.

Цыденов признался, что ему в большом количестве предлагают разных кандидатов, в том числе идут предложения и из Москвы, с «высоких» федеральных структур. По его словам, он отдает предпочтение выходцам из Бурятии, руководствуясь принципом «профессиональной пригодности кандидата».

«Продвижение номенклатурных кандидатов (родственников, земляков, своих людей и тому подобное) только по признаку принадлежности к кому-то, категорически не поддерживаю, заявил Цыденов. При этом если человек профессионал и заинтересован в эффективной беспристрастной работе, то его родственные связи или принадлежность к той или иной группе влияния для меня не являются сдерживающим фактором».

Он подчеркнул, что пригласил Зураева, а не согласился с чьим-то предложением. «Свой выбор основывал на том, что экономическое развитие Бурятии в первую очередь зависит от активизации работы бизнеса во всех видах деятельности. На примере работы ТПП видно, что с приходом Зураева ИИ эффективность работы палаты значительно выросла, и об этом говорят сами представители предпринимательского сообщества», пояснил врио главы.

Цыденов также добавил, что пригласил на работу и Аркадия Зарубина. По информации газеты «Номер один», кандидатура Зарубина рассматривалась на должность в аппарате главы и якобы уже была согласована с органами. Возможно, прокуратура не поддержала это назначение из-за связей Зарубина с иностранными СМИ и НКО, предположило издание, связав с этим готовящиеся протесты.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года