Бывший омский вице-губернатор Гамбург выходит по УДО

© superomsk.ru. Юрий Гамбург
Бывший омский вице-губернатор Гамбург выходит по УДО
17 Апр 2017, 10:15

Бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург выходит на свободу по УДО. Он получил 5,5 лет за махинации с землей.

Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Гамбурга, передает ТАСС. Решение вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано.

По словам представителя областной прокуратуры Татьяны Булиховой, ведомство поддержало ходатайство, потому что бывший чиновник полностью возместил ущерб и у него «положительные характеристики».

Экс-чиновника признали виновным в махинациях с землей, ущерб от которых составил 200 млн рублей. Он получил 5,5 лет колонии общего режима и штраф в 7 млн рублей. При этом ведомство просило для него четыре года колонии.

По версии СК РФ, в 2008 — 2012 годах Гамбург, тогда еще директор департамента имущественных отношений мэрии Омска, совместно с первым замдиректора департамента Вадимом Меренковым незаконно изменил вид разрешенного использования земель, предоставил в собственность гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» 25 участков. 26,5 га земли ушли по заведомо заниженной стоимости под огороды. Фактически участки находились в зоне жилой застройки, их рыночная стоимость была в 60 раз выше. В результате незаконного отчуждения земли бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

В июле 2007 года Юрия Гамбург, действуя в интересах предпринимательницы, подписал заведомо незаконное соглашение, по которому бизнес-леди стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. м, расположенного в центре Омска. В результате этих действий городу, по версии СК, был причинен ущерб в сумме 7,5 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года