Виллы в Таиланде и земельные наделы: новосибирские депутаты отчитались о доходах

© Анастасия Кораблёва. Александр Морозов и Александр Шпикельман (правее)
Виллы в Таиланде и земельные наделы: новосибирские депутаты отчитались о доходах
19 Апр 2017, 10:40

Депутаты новосибирского заксобрания отчитались о доходах. У самых богатых нашлась иностранная недвижимость. Некоторые главы комитетов стали зарабатывать существенно больше, чем в 2015 году, а вот строители получили меньше.

Декларации за 2016 год опубликованы на сайте заксобрания 19 апреля.

Самым богатым парламентарием стал Александр Манцуров («Гражданская платформа»). Он заработал более 81,3 млн рублей. В 2015-м он также оказался лидером, заработав 114 млн.

У Манцурова есть квартира на 154 кв. м., два нежилых помещения общей площадью более 500 кв. м и снегоход. Кроме того, ему принадлежит вилла в Таиланде площадью 870,5 кв. м. Ребенок депутата на правах долевой собственности владеет квартирой и гаражом.

Манцуров совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант», который управляет сетями «Горожанка», «Мегас» и «Гигант». У него же есть ряд компаний по управлению собственной недвижимостью. Чистая прибыль «Сибирского гиганта» в 2015-м, по данным базы «Контур-Фокус», составила 227,1 млн рублей, выручка 12,7 млрд.

На втором месте по итогам 2016-го оказался Александр Кулинич («Единая Россия»). Он получил 55 млн рублей, за год увеличив доход на 2 млн. У депутата есть дом площадью 355 кв. м. и почти 0,1 га земли.

Его супруга владеет еще одним дачным участком, домом на 230 кв. м., квартирой площадью 114 кв. м. и автомобилем Lexus RX 350. Она заработала около 2,45 млн рублей.

Бизнес Кулинича связан с сертифицированием. Тайга.инфо рассказывала, что структуры депутата регулярно получали небольшие подряды на специальные экспертизы и аудиты от государственных структур. В августе 2014 года после присоединения Крыма к России Кулинич и местный девелопер Валерия Ягодинская зарегистрировали в республике ООО «Центр экспертиз».

У Юрия зозули есть только гараж

ТОП-3 самых богатых парламентариев замыкает зампред бюджетного комитета Юрий Зозуля, заработавший 38,8 млн рублей. Из задекларированной недвижимости у него только гараж. Жилой дом площадью 60 кв.м. находится в пользовании. В автопарке депутата есть Toyota Sequoia и Lexus LS460, у жены BMW X6.

Юрий Зозуля региональный представитель госкорпорации Ростех. Его полный тезка владеет основными долями в компаниях «Инновационные диагностические технологии», «Водорослевые технологии» (Кольцово), «Иннофарм» (Москва) и «Карбон электрик» (Новосибирск). Ему же принадлежат, по данным «Контур-Фокус», ООО «Керамопокрытия», ООО «Карбон ТЕХ», ООО «Инно-Тех»и ООО «Микробиотехнологии».

Из тройки лидеров выпал основатель «КПД-Газстрой» Евгений Покровский. Его доходы уменьшились в 10 раз со 101,5 млн до 10 млн рублей. Ему принадлежит автомобиль Audi Q7, шесть соток земли, квартира на 204 кв. м., гараж и дом площадью 350 кв. м. (в совместной собственности с женой).

Кроме Манцурова, иностранная недвижимость обнаружилась только у гендиректора завода «Сибиар» Виктора Кушнира, заработавшего 32 млн рублей. У него в совместной собственности с супругой есть квартира в Испании площадью 172 кв. м. Жене принадлежат еще три квартиры в России.

Крупнейшими землевладельцами заксобрания, как и в 2015 году, остались гендиректор каргатского ЗАО «Озерское» Сергей Гайдук (1825 га), зампред аграрного комитета Денис Субботин (1328 га), президент сельскохозяйственного холдинга «Ирмень» Юрий Бугаков (667 га), глава бюджетного комитета и председатель попечительского совета ЗАО «Коченевская птицефабрика» Александр Морозов (249 га в совместной собственности).

Сергей конько задекларировал 17 квартир

Больше всего квартир задекларировал Сергей Конько 17. Он был гендиректором подрядчика строительной компании «Дискус плюс». Ее основатель - депутат горсовета Новосибирска Алексей Джулай.

Главным автолюбителем оказался председатель бюджетного комитета Александр Морозов. У него есть Lexsus LX570, Toyota RAV4, Mazda CX-5, «Москвич 407», а также моторная лодка и буксир. Он заработал 2 млн рублей.

С Морозовым может посоревноваться руководитель комиссии по противодействию коррупции Александр Шпикельман: «Москвич 401», «М-20 Победа», «Москвич ИЖ 21251», «ГАЗ 12» и мотоцикл «Картер». Совладелец холдинга «Байт» заработал 21,4 млн рублей.

Председатель комитета по госполитике Александр Терепа отчитался о 1,82 млн рублей. У его жены есть квартира площадью 229,1 кв. м.

127921 КАК ДЕПУТАТЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА БЮДЖЕТЕ

Руководитель комитета по культуре, образованию и спорту Вениамин Пак получил почти в четыре раза больше, чем в 2015 году (4,1 млн рублей). У него по-прежнему не задекларировано никакой собственности.Глава транспортного комитета Федор Николаев заработал 4,4 млн рублей в 2016 году вместо 37,6 млн в 2015-м. Он владеет снегоходом и гидроциклом. А вот доход председателя аграрного комитета Олега Подоймы вырос с 17 до 25,2 млн рублей.

Игорь Гришунин, возглавляющий комитет по соцполитике, заработал 2 млн рублей, а его жена 7,3 млн рублей. Руководитель строительного комитета Майис Мамедов, который скоро покинет должность, уменьшил доход с 7 до 4,5 млн рублей.

Наконец, председатель комиссии по наказам избирателей Дмитрий Козловский заработал почти в два раза меньше 5 млн против 11 млн рублей. У него есть дом площадью 557 кв. м.

Ранее Тайга.инфо писала о доходах руководства заксобрания. Например, спикер регионального парламента Андрей Шимкив заработал 11,3 млн, из которых 7,5 млн рублей вознаграждение на прежнем месте работы в «Газпромнефть-Новосибирск» по итогам 2015 года.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года