Московская полиция обыскивает офис новосибирского Traveler’s Coffee

© vk.com/tkp11
Московская полиция обыскивает офис новосибирского Traveler’s Coffee
20 Апр 2017, 05:48

Московская полиция проводит обыски в офисе новосибирского Traveler’s Coffee. Следственные действия связаны с уголовным делом о приобретении товарного знака сети.

Полиция провели обыски по месту жительства управляющего «Трэвэлерс кофе» в Новосибирске Евгения Михиенко, а также его 70-летней тещи 20 апреля. Об этом Тайге.инфо сообщила адвокат менеджера Ирина Конюхова.

«Сейчас обыскивают офис компании, рассказала собеседница редакции. Следственные действия ведут сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы, где территориально находится Роспатент».

Обыски проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 1 декабря 2016 года. По версии следствия, акционеры и один из основателей сети Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун могли подделать договор отчуждения торгового знака, оцененного в 58 млн рублей, и передать права на бренд Traveler’s Coffee International Ltd, пишет «Коммерсантъ».

Обыски в квартире у Михиенко проводились по постановлению следователя, а не суда, уточнила его адвокат Тайге.инфо.

В марте 2017-го кипрская компания Traveler’s Coffee International Ltd через апелляционную инстанцию добилась признания недействительным договора об отчуждении исключительного права на товарный знак Traveler’s Coffee, а не за ООО «Трэвэлерс кофе Москва», подконтрольное второму сооснователю сети Анвару Пириеву. Адвокаты новосибирской компании связывали вмешательство московской полиции с влиянием этого бизнесмена.

Напомним, в конце 2015 года после затяжного корпоративного конфликта основатели сети подписали мировое соглашение, по которому Анвар Пириев получил часть компании в виде ООО «Трэвэлерс кофе Москва», включавшего в себя порядка 25 франчайзинговых заведений и пять собственных кофеен. Остальные точки остались у новосибирского ООО «Трэвэлерс кофе». В марте 2016-го владельцы сети в лице кипрской Traveler`s Coffee International Limited расторгли договор с «Трэвэлерс кофе Москва», потому что структуры Пириева не выполняли обязательства. В августе арбитражный суд отказался вернуть права на франшизу Пириеву.

Однако Роспатент тогда по каким-то причинам не стал регистрировать отзыв лицензии у «Трэвэлерс кофе Москва», но оперативно провел эту процедуру с заявлением противной стороны. В октябре Пириев представил в Роспатент документы, на основании которых, госорганом регистрации принято решение об отчуждении исключительного права Traveler’s Coffee International Ltd на товарный знак. Новосибирцам удалось обжаловать это решение.

Тайга.инфо подробно писала о корпоративном конфликте и привлечении к нему силовиков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года