СК возбудил дело после беспорядков в новосибирской колонии

© vk.com
СК возбудил дело после беспорядков в новосибирской колонии
24 Апр 2017, 04:44

В Тогучинской исправительной колонии Новосибирской области произошли беспорядки. ФСИН опровергла факт бунта, но СК возбудил уголовное дело.

Видео, на котором заключенные колонии 14 совместно пытаются сломать ограждение, опубликовало сообщество «Инцидент». Им частично удалось повалить заграждение.

В социальных сетях происшествие связывают с тем, что сотрудники колонии «избили одного из заключенных».

Новосибирское управление ФСИН опровергло информацию о «бунте» 24 апреля: «Официально заявляем, что никакого бунта в колонии не было».

«Действительно, 22 апреля в 10:00, один из осужденных, содержащихся в ШИЗО, отказался выполнить законные требования сотрудников колонии, а именно проследовать в отряд 8 строгих условий отбывания наказания (СУОН), говорится в сообщении ведомства. После проведения индивидуальной беседы сотрудниками учреждения с данным осужденным, он проследовал в отряд 8, но по пути в СУОН, он стал кричать о том, что сотрудники учреждения его избивают и призывать других осужденных к противоправным действиям. Эта информация не соответствовала действительности, но, услышав крики, группа отрицательно характеризующихся осужденных стала раскачивать ограждение локального сектора, в результате чего оно было повреждено».

Сотрудники колонии провели профилактические беседы с «отрицательно характеризующимися осужденными» об уголовной ответственности за массовые беспорядки.

Тем не менее, тогучинский отдел СК РФ возбудил дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Тайга.инфо писала о жалобах заключенных ИК №18 на условия содержания, в частности, на плохое питание. По словам родственников, ситуация до сих пор практически не изменилась.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года