28 апреля Новосибирский механический завод «Искра» отметит свое 75-летие

© Кирилл Канин. Завод «Искра»
28 апреля Новосибирский механический завод «Искра» отметит свое 75-летие
26 Апр 2017, 04:02

Основные направления деятельности завода — разработка и изготовление промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности. Сегодня на долю «Искры», входящей в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», приходится порядка 72–75% российского рынка горнодобывающей промышленности.

Наряду с производством различных типов детонирующих шнуров, предприятием освоена технология изготовления ударно-волновой трубки и современной системы неэлектрического взрывания марки «ИСКРА». Наличие в неэлектрических системах инициирования большого числа серий замедления взрыва, делает его более точным, сейсмически безопасным и экономически выгодным.

Уникальной разработкой предприятия является электронный детонатор (ЭДЭЗ) и система инициирования с электронным замедлением устройство ИСКРА-Т, которые позволяют проводить взрывные работы на сейсмически опасных площадках и в условиях плотной застройки. В настоящее время эта продукция используются в отдельных крупных добывающих компаниях России. В ближайших планах значительное увеличение объемов выпуска этого перспективного продукта, аналогов которому на российском рынке пока нет.

Завод выпускает также капсюли-воспламенители для боеприпасов и охотничьи и спортивные патроны к гладкоствольному оружию.

Продукция предприятия имеет сертификат соответствия европейскому стандарту ВАМ (Германия) и допущена к применению в странах Европейского Союза, поставляется горнодобывающим предприятиям РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Финляндии, Швейцарии.

АО «НМЗ «Искра» постоянно ведет исследовательские работы в области повышения надежности и качества продукции, что позволяет разрабатывать новые образцы изделий по заказам потребителей.

«Историю Искры невозможно представить без истории трудового коллектива. Предприятие создавалось несколькими поколениями инженеров, конструкторов, рабочих и заслуженно стало визитной карточкой целого городского района Пашино. Сегодня на предприятии трудятся более 2 600 человек.

Только за прошлый год в развитие завода вложено 433,8 млн. рублей. В этом году предприятие намерено продолжить реализацию программ по модернизации. Инвестиционные программы затронули более 80% производственных мощностей завода и позволили увеличить объем выпускаемой продукции более чем на 15%», прокомментировал генеральный директор Анатолий Вандакуров.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года