«Ростелеком» подключил точки wi-fi доступа еще в 18 селах Новосибирской области

26 Апр 2017, 10:15

Доступ к интернету по беспроводной технологии в марте получили 18 населенных пунктов в 7 районах Новосибирской области. Все оборудование смонтировано на базе ранее построенных волоконно-оптических линий связи в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

В Венгеровском районе точки доступа раздают wi-fi в шести селах: Туруновка, Минино, Старый Тартас, Урез, Шипицыно, Селикла. В Татарском районе выход в интернет теперь имеют жители Казаткуля, Кочневки, Успенки и Новотроицка. В Усть-Таркском районе по программе УЦН заработали две базовые станции в Камышево и Богословке. Доступ к ресурсам всемирной сети получили также жители сел Барабо-Юдино Чистоозерного района и Корнилово Болотнинского района.

«Итогом двухлетней реализации программы «Устранение цифрового неравенства» на территории региона стали 102 коллективные точки wi-fi доступа и почти 1,5 тыс. км оптической инфраструктуры, отметил директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. Социальную значимость проделанной за это время работы трудно переоценить. Ведь появление интернета для жителей большинства малых сел, это по-настоящему историческое событие, которое может стать новым этапом в развитии отдаленных районов».

К концу 2017 года в Новосибирской области количество населенных пунктов, охваченных интернетом по программе «Устранение цифрового неравенства», достигнет 129. По условиям контракта с Минкомсвязи России, будут построены еще 27 коллективных точек доступа в Болотнинском и Тогучинском районах. Для этого Новосибирскому филиалу ПАО «Ростелеком» предстоит построить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью около 500 км.

Программа «Устранение цифрового неравенства» направлена на обеспечение интернетом малых населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. Благодаря ей, жители могут выходить во всемирную сеть через точки wi-fi доступа со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с. Базовые станции обеспечивают зону приема в радиусе до 100 м. Пользователям бесплатно доступны более 2 тыс. интернет-сайтов, среди которых портал госуслуг и сайты органов государственной власти. Стоимость полного безлимитного доступа предоставляется по социальному тарифу, утвержденному государством 45 рублей в месяц.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года