Лесные пожары подобрались к Братску

© bst.bratsk.ru
Лесные пожары подобрались к Братску
27 Апр 2017, 05:10

Братск накрыло смогом из-за лесных пожаров. Около города полыхают леса и дачи. У местных жителей, борющихся с огнем, уже сдают нервы. МЧС сообщает, что выслало подмогу в город.

По официальным данным, распространенным правительством Приангарья, в лесах региона действует три пожара: один в Осинском районе и два в Братском. Общая площадь всех возгораний составляет 738 га, покрытых лесом, 140 га кустарников, 236 нелесных гектаров.

Накануне было зарегистрировано 32 вновь возникших пожара, из них 24 удалось ликвидировать, пять локализовать.

Огонь тушат 472 человека и 160 единиц наземной техники. В мониторинге задействованы два самолета. Кроме того, населенные пункты патрулируют более 2,5 тыс. человек.

В МЧС отмечают, что в основе каждого возникшего пожара человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, либо действия злоумышленников. «Нежелание очевидцев правонарушений своевременно уведомлять о них надзорные и правоохранительные органы, способствуют увеличению числа пожаров», сообщает 27 апреля ведомство.

В МЧС также говорят об увеличении численности направленных в Братский район сил. «С целью оперативного реагирования на складывающуюся обстановку на территории работают 20 человек личного состава и три единицы техники специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. В готовности к передислокации в Братский район находятся силы и средства Тулунского и Нижнеудинского гарнизонов. Наша задача не допустить повторения ситуации прошлого года, когда неблагоприятные метеорологические условия и бездействие должностных лиц привели к чрезвычайной ситуации», комментирует начальник ГУ МЧС региона Валентин Нелюбов.

Между тем, у местных жителей, борющихся со стихией, уже сдают нервы, передает Братская студия телевидения. Тушить приходится самостоятельно, еще и в условиях отсутствия воды: «Когда ещё дачи не горели, мы вызывали 4 раза пожарку. Это куда годится-то? Скажите улицу, скажите улицу. Какая улица, когда уже дачи горят? А сейчас нет пожарок? Нет, конечно. Сейчас полностью дачи выгорят у нас!»

Верховой пожар перешел на базу РЖД в Вихоревке, которая находится недалеко от Братска. Там загорелись использованные шпалы. Пожар был ликвидирован рано утром 27 апреля, никто не пострадал, на движение поездов происшествие не повлияло, пишет ИА IrkutskMedia.

Дым от пожаров окутал уже к вечеру 26 апреля Братск. Роспотребнадзор 27 апреля сообщил об исследовании воздуха на «продукты горения».

«Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует жителям в случае сильного задымления атмосферного воздуха не открывать окна, меньше находится на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки, использовать маски для защиты органов дыхания», говорится в сообщении ведомства.

Видео: ТК «Город», БСТ, FIVANI666





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года